Дого́ны (самоназв. Dogom, Dogon и др. , ед. ч. Dogone; фула Haɓe, ед. ч. Kado, букв. «язычники» ) — народ на юго-востоке Мали (юг области Мопти) . Живут (компактно или смешанно с фульбе) в труднодоступном районе вокруг уступа Бандиагара, на прилегающем плато и равнине Сено, а также в нескольких приграничных селениях Буркина Фасо.
Говорят на догонских языках. Многие также в разной степени владеют фула, играющим роль лингва-франка для некоторых групп догонов, взаимопонимание между которыми затруднено или невозможно, и бамана. Французским, государственным языком Мали, владеют единицы.
Общая численность около 800 тысяч человек (2007, оценка) . В основном мусульмане, в ряде районов сохраняются традиционные верования, около 10 % — христиане (католики и протестанты) .
Догоны возводят себя к правящим группам Древнего Мали. Согласно этногенетическим преданиям, их предки, теснимые фульбе, пришли в X-XII веках с верховий Нигера — из страны Манден, вытеснив местное население (телем или курумба) и частично усвоив их культуру и, очевидно, переняв их языки. От телем остались пещерные святилища и погребальные комплексы в скалистых отрогах восточной и южной Бандиагары (среди инвентаря — керамика, наконечники стрел и копий, бронзовые и железные браслеты, деревянная скульптура, фрагменты ткани, плетения и т. п.) . О прямых контактах догонов с телем традиция не сообщает. Связь с народами манден подтверждается социальными связями родовых групп, близостью искусства, танцев, обрядов и т. п. В XVI веке догоны входили в раннегосударственное образование Сонгай, в XVI-XIX веках (в разной степени вовлечённости для различных групп) — в Масина. Контакты догонов с исламизированными фульбе, начавшиеся на рубеже XVIII-XIX веков, привели к захвату последними Бандиагары к середине 19 века.
Прочее непознанное
кто такие догоны
Известны тем что удивляют ученых своими знаниями о строении Вселенной которые передавались из поколение в поколение
Найдите в нете информацию о Шумерской цивилизации, догоны их потомки.
«Подойдя к краю долины, они увидели своего товарища на ее другой стороне, у реки. Они крикнули, чтобы он остановился, но тот не обратил на них внимания и продолжал идти, пока не подошел к большому белому эвкалипту. Здесь он замертво упал на землю. Рядом с ним оказалось черное существо с двумя огненными глазами. Оно подняло мертвеца и бросило в дупло.
Спеша через долину, люди услыхали такой оглушительный удар грома, что, пораженные, упали на землю. Поднявшись, они с удивлением увидели, что гигантский эвкалипт вырвался из земли и несется по воздуху в южную сторону неба. Наконец, дерево остановилось около Млечного Пути, который ведет туда, где живут небесные боги. Постепенно дерево скрылось из виду, только четыре сверкающих огненных глаза видели люди. Два принадлежали духу смерти Йови, два других были глазами первого умершего человека» .
Вот такая история приключилась с предками австралийских аборигенов. Не показалось ли вам, что во второй части мифа рассказывается о событии, хорошо знакомом нам — современникам космической эры? «Большой белый эвкалипт» — как по-другому тогда еще могли описать ракету, стоящую на старте? Особенно знаменателен белый цвет, так как именно белой краской покрывают для термоизоляции корпуса космических ракет. Один из аборигенов, приблизившись к ракете, то ли от голода, то ли от страха потерял сознание, и член экипажа затаскивает его через люк-дупло на борт космического корабля. Ракета стартует. Грохот. Образ же летящего дерева мог возникнуть из-за сходства языков пламени, вырывающихся из сопла ракеты, с мощными корнями эвкалипта.
И, пожалуй, самая главная деталь: вместо исчезнувшей ракеты на небе зажглись четыре светящиеся точки, напоминавшие четверку ярких звезд Южного Креста. Люди, связанные с космонавтикой, подтверждают, что именно такое зрелище наблюдалось при запуске «Востоков» , «Восходов» и «Союзов» . Четыре звезды — это четыре отделившихся, но еще не закончивших работать двигателя первой ступени ракеты-носителя, скомпонованной по так называемой «пакетной схеме» .
Поскольку миф этот известен давно, так и напрашивается вывод: предки этих аборигенов видели старт космического корабля инопланетян. Но вот какая незадача. Специалисты утверждают, что вряд ли космические визитеры использовали бы эту самую «пакетную схему» , поскольку она слишком примитивна для технического уровня цивилизации, совершающей межзвездные полеты, и оправдана лишь на начальном этапе развития космонавтики.
Нам остается с ними согласиться и признать все это сходство случайным совпадением. Как ни жаль, но для доказательства космического визита этот австралийский миф не подходит. И сразу возникает закономерный вопрос: а какой подходит? Какими критериями он должен обладать? Тут нам снова придется обратиться к авторитету Карла Сагана. Вот его определение: «Тот, в котором нашлось бы ясное сообщение об астрономических реальностях, о которых примитивные люди не могли узнать сами» .
В 1950 году французские этнологи Марсель Грийоль и Жермена Дитерлен опубликовали статью о мифологических воззрениях догонов — африканского народа, проживающего на территории республики Мали.
В целом догонская мифология оказалась весьма архаичной, но вот астрономические представления этого народа вызвали неожиданную сенсацию.
Выяснилось, что догоны знают о свойствах и траектории движения спутника Сириуса, о четырех крупнейших спутниках Юпитера, спиральных звездных мирах и многом-многом другом, что стало известно современной науке лишь благодаря мощным телескопам.
По всем параметрам этот факт соответствовал формулировке Сагана. Сразу же напрашивалась мысль, что догоны получили эти сведения от представителей высокоразвитой инопланетной культуры, тем более что догонские мифы повествуют о спуске на Землю и крутящемся ковчеге неких существ, как-то связанных со звездной системой Сириус.
Догонской загадкой заинтересовались ученые, и на страницах научной печати разгорелась дискуссия. Достоверность информации не вызывала сомнения
Единственное, что можно добавить к ответу БэдБоя – они сохранили уникальные данные о системе Сириуса. Скорости вращения звезд, структуре системы и периодах обращения. Это передавалось из поколения в поколение в виде мифов. Подтвердилось только в наши дни. Ученые не могут объяснить этот феномен.
это когда когото догоняют