Прочее непознанное

Так что же важней в жизни? (притча)

На одном из кораблей в качестве пассажира оказался ученый грамматик. Не успев ступить на палубу, этот ученый сразу же спросил капитана, знает ли он законы грамматики.— Книг по грамматике я не читал — и тайн этой науки не постиг! — ответил капитан.— Это очень плохо! — сказал ученый. — Можешь считать, что полжизни ты прожил впустую.Корабль ушел в долгое плавание, и в море его настигли буря и смерч.— Посудине нашей конец, — сказал капитан ученому. — Учился ли ты когда-нибудь плавать, о мудрый человек?— Никогда! Это занятие недостойно меня, — отвечал ученый.— Ну тогда считай, что у тебя пропало не полжизни, а вся жизнь целиком! — заключил капитан.Так и в нашей жизни, когда все вокруг нас бушует, готовность рискнуть и преодолеть невзгоды важнее иных наук.
Очень важно в жизни не впадать в крайности: изучая грамматику, не забыть научиться плавать. И еще не ставить перед собой заборов с вывесками: "важно" - "неважно". То что важно сегодня, может быть не важно завтра.
Ayzatik Savrenova
Лучший ответ
Иришка ************ Привет, Лида! Ну вот никаких крайностей! Кое-как плаваешь и кое как грамоте обучен. Сплошь все кое-как, разве не знакомо? Может лучше утонуть грамотным или выплыть НЕ грамотному? Нам то поздно задумываться, что уже есть, то есть. Я лично не выплыву(((((...и ошибок кучу допускаю)))))..
мне как раз кажется, что притча не о готовности рискнуть.. .
а о правильности выбора в смысле нужности жизненного опыта и знаний.. .
ещё точнее : трудно определить в начале жизни - что пригодится по её ходу.. .
учиться надо всему, не ища в знаниях и опыте целесообразности на данный момент.. .
спрогнозировать всевозможные жизненные ситуации на стадии становления невозможно.. .
я вообще считаю, что знаний и умений лишних не бывает !!!
Виктор Маурин
Но ведь человек не знает, что может пригодиться в жизни умение плавать или грамматика ))) для того чтобы выжить.. . стремление действовать, рисковать пожалуй важно, уж лучше ошибиться, чем ничего не делать.. Но это с точки зрения "выжить" а может в жизни важно совсем другое... .

"В нашей жизни важно лишь одно - следовать Своей Стезей, исполняя сужденное тебе. А мы все обременяем себя бесполезными занятиями, которые в конце концов разрушают наши мечты. "
Пауло Коэльо “Мактуб"
вера творит чудеса не мудрость
Сергей Семыкин
Готовность - рискнуть всегда приветствовалась, не каждому это удается и не каждый на это способен. Есть тип людей, которые не будут бороться за свое выживание, а спокойно пойдут ко дну. А другие, наоборот - затопчут, поэтому риск бывает разный.
А знание еще никому не помешало
Yhlas Jumageldiyew
неплохая притча. ))) в жизни именно так - нихчего не может, зато пишеЕет грамАтией! )))
правописание у некоторых похоже занимает очень много "оперативной" памяти!! ! )))
от того их мысли скудны и не интересны - ну очень часто! (((
я бы русское правописание немного упростил ( излишества всякие, например не с глаголами этТто что - то ( и не только )!!! )))
только Ё не надо трогать "убью"!!!!)))
значит так предопределено в жизни и ничего не поделаешь.
чему быть, того не миновать.
Человек должен стремиться к тому, что ему важней, а не для других.
Выполнять свой кармический долг.
Kolumb Kolumb
Духовная наука и точные космические законы позволяют преодолеть бушующий океан жизни, но важнее самой жизни нет ничего кроме единства с этой жизнью, которая и мудрость и любовь, - Я Есмь Путь Истина и Жизнь.
Gohar Avagyan