Давайте предположим, что у человека нет никакой души, его жизнь и сознание - это работа его мозга (!!!). А когда мозг отключается, то человек уходит в небытие. То есть до рождения и после смерти - небытие (!!!).
Тогда у меня вопрос: если мое сознание, моя жизнь - это работа моего мозга, то что было бы с гипотетическим мной, если бы мои родители не встретились и настоящий я не родился бы? Я бы тогда навсегда остался в небытие? И почему я - это я? Почему я именно в этом теле существую, а не в теле другого живого существа (не обязательно человека) ? И да, кстати, а как это небытие выглядит? Можете ли вы его себе представить? Мне вот очень тяжело это сделать.
Прочее непознанное
Что было бы со мной, если бы я не родился (чисто философский вопрос)?
Был бы мёртвым. В небытии нет никаких ощущений, в состояние небытия человек впадает при потери сознания.
Если бы не родился - был бы безгрешен. (чисто философский ответ).
Если бы ты не родился, тебя бы не было как личности (то есть то самое что сидит в мозгу и думает и управляет телом) . Самое интересное родись ты в других условиях ты бы развился в немного другую личность, и был бы уже не совсем собой, вернее собой но другим.
Про то, что там после смерти ты узнаешь, и я узнаю и все в свое время непременно узнают, эта тайна остается на десерт: )
Вот вопрос про то почему именно в этом теле, а не в другом. Это самый по моему интересный вопрос. Но у меня на него ответа нет: )
Что такое небытие и есть ли оно, я не знаю, как умру расскажу: D Некоторые говорят что это можно сравнить со сном или с потерей сознания, но это не верно, когда умираешь ты лишаешся мозга, и вот что там дальше происходит вот это вопрос, может темнота и все, а может какая то новая реальность (было бы круто).
Вы бы родились в другом теле, в каком - решает Бог. Возможно, именно в этом теле Вы можете получить наибольший опыт. Другой мир, в который мы уходим после смерти, нематериален. Мы не можем его представить, потому что нашему разуму это просто не дано.
Твоя душа сама выбирает себе родителей и условия жизни, которые ей дадут наиболее полный опыт для выполнения своей задачи на Земле.
Никакой после смерти темноты быть не может. Чем воспринимать темноту, когда нет сознания? Если время не имеет начало и конца, и не имеет начало и конца пространство, и при этом есть вселенная, в которой мы живем, то логично предположить, что такие вселенные уже были неисчислимое количество раз и еще будут неисчислимое количество раз. После смерти ты субъективно мгновенно перенесешься в рождение (ну скорее зачатие) тебя же самого в одной из бесконечной вереницы последующих вселенных. Также логично предположить (исходя из того что вселенных было и будет бесконечно), что ты прожил и еще проживешь все возможные вариации своей жизни.
темнота это уже чтото
Если бы ты не родился, ты бы не задал этот вопрос
Если бы я не родился мир был бы другим на основании причинно следственной связи. Ну представьте....
нужно постараться прожить жизнь не для угождения своему телу, но для угождения духу, а сам выбор уже за душой, что скорее всего и есть мы (я), настоящий (ие), и на чью сторону пойдёт наша душа (мы) то и будит нашим проводником, если жить по угождению тела то наша душа станет одним целым с нашим телом и умрёт вмести с ним в итоге, но если по духу то станет одним целым с духом, дух не тленный и дух не умирает, он прибывает вечно, в духовном мире нет понятия о времени, в отличии от материального, об этом можно много рассуждать, и не дай Бог запутаться в этом и впасть в ересть что в итоге может быт на вред и духу и душе и телу.