Прочее непознанное

Какие есть странные или необычные способы хранения продуктов, чтобы они были свежими??

Выбрасывать продукты никто не любит. Но порой делать это приходится - когда мы открываем холодильник и находим еду в состоянии, уже не способном вызвать аппетит. Чтобы этого не случилось, надо помнить, что практически каждое блюдо нуждается в особых условиях хранения.

Способы хранения продуктов, которыми пользовались в России задолго до прихода советской власти.

Самое лучшее средство для сбережения мяса и других скоропортящихся припасов – это конечно летом ледник, а в зимнее время холодные чуланы, где они имеются; при отсутствии же сих последним можем рекомендовать средство до сих пор еще весьма немногим известное, это салициловую кислоту. Средство это находится в продаже ввиде белаго порошка, у всех драгистов* и по цене своей весьма дешевле: банка ввесом1 унции (7 золотников) *** стоит всего лишь 60 к. и ее достаточно на три летние месяца при продовольствии семейства, состоящего из 6-8 человек. При этом еще необходимо заметить, что салициловая кислота не только сберегает, но даже исправляет припасы, подвергнувшияся легкой порче. Употреблять ее следует в виде порошка или в растворе. Раствор производится следующим образом: взять бутылку размером стакана на 3 воды, и всыпать в нее 2 чайных ложки порошку, сболтать и закупорить. Держать ее можно где угодно, но не ставить на солнце.
Для сохранения мяса и рыбы в них надо втереть салициловую кислоту и обернуть тряпкой или даже без тряпки, положить на место сбережения. В таком виде мясо или рыба могут сохраняться от 10 до 15 дней. Перед употреблением необходимо промыть хорошенько в нескольких водах. Точно также обливают мясо и рыбу вышеупомянутым раствором салициловой кислоты, но тогда и то и другое может сохраняться лишь 2-3 дня.
Сбережение маслаМасло находящееся в банке или в кадках покрыть тряпкой, намоченной в растворе салициловой кислоты, масло же сберегаемое кусками, обертывать такою же тряпкою. При употреблении сполоснуть водою.
Сбережение яицОпустить яйца в раствор салициловой кислоты, дать им полежать минут 30, потом вынуть, можно убрать их куда угодно и сохранять полгода и более.
Предохранение молока и сливок от скорой порчи. В горшок с молоком надо положить лист дикого хрену. В таком виде молоко в продолжении нескольких, даже летних дней не скиснет.
Другой способ: молока наливают в стеклянный кувшин или другой сосуд и покрыв дно которого, наливают холодную воду. После этого на кувшин накидывают мокрую салфетку или полотенце. Концы котораго погружаются в воду. Постоянныя испарения с полотенца поддерживают в кувшине до того низкую температуру, что молоко совершенно предохраняется от окисления. Необходимо только от времени до времени подлить свежую воду.
Как видим, способы хранения продуктов довольно хитроумные.

Способы долговременного хранения продуктов
Николь Строй
Лучший ответ
Jenrom Jenrom салициловая кислота для добавления в продукты вещь вредная для здоровья. её только в лечебных целях и под наблюдением врача. не так уж он безобиден этот аспирин по последним исследованиям.
рыбу на реке рыбаки обкладывают крапивой - так она дольше не портится
брусника. клюква просто заливается родниковой водой. можно съест продукт-не испортится
Под подушкой. А какие продукты? Закрытое пространство с углекислым газом. Варка, копчение, засаливание. Картошку и топинамбур можно хранить в земле. Колбасу можно затусовать в глечик и залить смальцем
Читал, что делался опыт по хранению варёного очищенного яйца в парах лука и чеснока. Вроде бы, несколько лет пролежало.
Юлия Войшевич
теоретически, в объёме с продуктами делается мини пожар, объём закрывается, кислород выгорает
ну если поможет.... есть ведь ещё анаэробные бакты
в холодном подвале. мясо в листьях крапивы, колбасы в фольге. арбузы в холодной воде. сыры вблизи масла.. . вы про какой продукт?
если в банках - то в холодной воде, если без упаковки, то в погребе, больше никак
Анастасия М
вы категорией ошиблись
Египтяне хранили в сосудах с мёдом.
Во времена продразверстки муку в мешке сильно трамбовали и спускали в колодец. Намокал незначительный верхний слой. Так моему дальнему родственнику удалось пережить голод.
Закопать на большую глубину. Так хранят рыбу и мясо