Прочее непознанное
Что или кого изображают фигуры, установленные на крыше пирамиды в Туле (Мексика) ? В чем ЗАГАДКА этой пирамиды???

Тула — древняя столица тольтеков, одной из главных доколумбовых культур Месоамерики. Нередко её отождествляют с мифическим городом Толланом. Тула расположена в 65 км к северо-западу от Мехико.
Говорящие на языке науатль тольтеки пришли как кочевники с севера Мексики, что в истории Месоамерики случалось часто. В течение времени они стали главной силой в районе Тулы, находившемся ранее в сфере влияние Теотиуакана.
Наиболее известным из сохранившихся сооружений является Пирамида Утренней Звезды (также Храм Кетцалькоатля, Храм Тлауискальпантекутли, или Храм Б) , на платформе которой стоит группа из пятиметровых каменных воинов, нёсших когда-то крышу храма.
У входа стоят крупные статуи змей. Впечатляющим является и сохранившийся большой фриз, на которым изображены ягуары и орлы, пожирающие человеческие сердца. В колонных залах дворцового комплекса видны сохранившиеся оригинальные рисунки.
Мифическая история города повествует о том, как в 947 году был рождён Кетцалькоатль («пернатый змей» ) и в 980 году он взошёл на трон.
Тескатлипока («дымящееся зеркало» ) организовал мятеж, и Кетцалькоатль с большим количеством тольтеков был вынужден покинуть Тулу.
Часть из них поселилась на территории миштеков. Другая часть мигрировала во владения майя на полуостров Юкатан, где основала город Чичен-Ица. В архитектуре далёких друг от друга городов и в самом деле прослеживаются многие параллели.
В XIII веке Тула была окончательно разрушена. Огромные фигуры воинов у подножия пирамиды были ритуально закопаны и благодаря этому сохранились до сегодняшнего дня.
Эрих Фон Деннихен, знаменитый исследователь палеоконтакта в своей книге «Небесные учителя» пишет: «Еще один пример непонятной мне технологиипредставляют собой статуи Тулы, стоящие на искусственной платформе в семидесяти километрах к северо-западу от Мехико. Статуи — их называют «Атлантами» — снабжены «пучком стрел» и «метательным устройством» и имеют «головные уборы в форме коробки» . На груди у них археологи рассмотрели «символ бабочки» , а на обуви — «цветы» .
У меня статуи вызвали совершенно иные ассоциации. Я вижу на их головах шлемы с очками и наушниками. В руках они держат заостренные предметы, напоминающие
сегодняшние электрошокеры. На груди у них отнюдь не «бабочки» , поскольку поверх плеч явственно видны устройства для подвешивания. И, наконец, я не сумел различить на обуви статуй «цветы» , а увидел вместо них, скорее, регулируемые зубчатые колеса.
… Я не утверждаю, что мои взгляды, основывающиеся на современных знаниях, абсолютно верны. Но я утверждаю, что все высказывавшиеся до сих пор взгляды ни в коем случае не могут являться истиной в последней инстанции. »
"Атланты" похожи друг на друга (и на образец в Музее антропологии в Мехико) как близнецы братья. В некоторых местах недостающие части заменены современными вставками. Но удивляет общая сохранность статуй - это породило даже версию, что статуи были изначально не здесь (в противном случае при падении на каменную поверхность они должны были бы получить более серьезные повреждения) . Содержимое правой руки все-таки более похоже на некий инструмент типа отбойного молотка.. .
Мексиканские археологи готовятся к масштабным раскопкам в археологической зоне Тула в центральном штате Идальго. Главная цель предстоящих работ - найти гигантских Атлантов, как называют возвышающиеся на холме каменные фигуры воинов древнего племени тольтеков. Об этом сообщил журналистам сотрудник Национального института антропологии и истории Мексики Луис Гамбоа. Четыре полностью сохранившиеся статуи "Атлантов" высотой 4,6 метра были найдены несколько десятилетий назад в мексиканском районе Тула. При проведении новых раскопок ученые недавно наткнулись на пару огромных каменных ног. "Где-то поблизости под многовековой толщей грунта прячутся недостающие фрагменты гигантских скульптур, а может быть, и много других подобных изваяний", - считает Луис Гамбоа.
Культура тольтеков процветала в течение четырех веков, до 1150 го
Главная загадка: зачем люди упорно ищут загадки там, где их нет??!!))))))
I. Talgat
Да, но где ответ на вопросы?