У меня с детства есть способность просто ни о чем не думать. Причем не усилием воли, не от усталости и т.д., а просто так. Вот сижу - и ни о чем не думаю. Это вообще нормально?
Что это значит? это как-то связано с просветлением? И почему я родилась с такой способностью?
Я знаю, что в дневневосточной практике это вообще очень ценная вещь.
Вообщем, объясните, пожалуйста, как сможете.
Оговорка: Не пишите, что подумать не о чем и т.д. - это абсурд, я достаточна развитая и многогранная личность.))))))
Заранее спасибо всем за ответы.
Прочее непознанное
Отсутствие мыслей есть просветление?
Тишина это очень важное развитии способностей к ясновидению или другим предсказательным системам как карты и прочее. Отключение внутреннего диалога очень важная вещь для достижения медитации, еще более важная для выхода в астрал.
А откуда тогда создавшиеся вопросы?
Мозги кишат разными мыслями и предложениями, наскакивая друг на дружку, отчего полная чихорда и путаница... имеNно то, что свойственно женскому уму, полное отсутствие мысли говорит о том, о чём могут"не думать"люди с подготовкой и то за несколько лет этого обучения такой прелести, КАК НИЧЕГО НЕ ДУМАНИЕ.
Бекзат Имашев
Спасибо за ответ!
Однако я просто пошутила, было очень интересно почитать, как люди реагируют на такие необычные вопросы, что ответят.
Было весело.
Вероника Яковлева
Однако !!!
Нет, деградация. Чем выше индивид, тем быстрее и обширнее он мыслит.
Бекзат Имашев
Спасибо за ответ!
Было весело.
развеселила = софистикой балуешься ???( это я о фразе самого вопроса.. . )))
... под просветлением понимается ощущение ясности сознания... если можно так сказать "полное" и "резкое" понимание ситуации.. . )))
...отсутствие сумбура и "мусора" в мыслях = это потрясающе = но это ещё НЕпросвятление.. . в обыденной жизни мало кому удаётся полной осознанностью мысли, выйти за пределы дуального ума.. . )))
...трактовок просветления много.. . например, в буддизме, просветление определяется как освобождение сознания от иллюзий и отождествлений, что вербально вообще сложно описать.. . )))
... что касаемо умения абстрагироваться от "НЕнужных мыслей" = это свойственно многим людям.. . причём, чаще встречается осознанное, т. е. НЕ усилием воли.. . а если можно так сказать "усилием разума"... )))
и последнее.. . это как это НЕ о чём НЕ думаешь, коли пришла, читаешь, задаёшь вопросы ???а усилие воли, либо усталость = здесь, и правда, НЕ ПРИ ЧЁМ !!!:):)
Бекзат Имашев
Спасибо за ответ!
Было весело.
По-моему просветление это наоборот мысль способная изменить жизнь человека, а не отсутствие таковой.
Бекзат Имашев
Спасибо за ответ!
Было весело.
многогранная личность это-додекаэдр))) просветление не задается вопросами ...
Бекзат Имашев
Спасибо за ответ!
Было весело.
Это разгрузка для мозга. Как сон. Но можно это использовать, чтобы в такие моменты видеть картинки. Картинки могут иметь в себе какую-либо информацию.
Бекзат Имашев
Спасибо за ответ!
Было весело.
Отсутствие мыслей есть отсутствие мыслей. человек умеет мыслить и без слов вопрос лишь в том продолжает ли он мыслить или просто залип. =)
Бекзат Имашев
Спасибо за ответ!
Было весело.
Типа относительно чего либо. Как в случае с котом Шрёдингера. Кот скорее жив, чем мёртв. Хотя парадокс Вигнера утверждает, что
кота можно признать полностью живым только тогда, когда все люди во вселенной узнают об этом. До этого момента в масштабе Большой Вселенной кот, согласно Вигнеру, остаётся живым и мёртвым одновременно.
Отсутствие или присутствие мыслей увы всё те же мысли. А вот просветление идёт отдельным моментом. Поэтому вы можете быть всегда "одновременно",но относительно чего нибудь - "или или"
Бекзат Имашев
Спасибо за ответ!
Было весело.
Виктория Ткаченко
http://www.youtube.com/watch?v=0-B6jmK8SZA
Виктория Ткаченко
"Это свободная страна. Люди имеют право писать мне письма, а я имею право не отвечать на них".(Уильям Фолкнер)
Нет это не просветление.
Бекзат Имашев
Спасибо за ответ!
Было весело.
Развито образное мышление.
Бекзат Имашев
Спасибо за ответ!
Было весело.
Ну если в Отсутствие мысли есть присутствие себя и ощущений, то по моему очень не плохое состояние ..))
Бекзат Имашев
Спасибо за ответ!
Было весело.
Это значит, что вы женщина. Это нормально. Женская сущность по своей природе - эмоциональная, женщина живет эмоциями, а мужчина - мыслями.
Бекзат Имашев
Спасибо за ответ!
Было весело.
Отсутствие мыслей, это ступор, остановка … дебилизм
Бекзат Имашев
Спасибо за ответ!
Было весело.