Прочее непознанное

В одной очень умной книге Рамта написал : только не достигшие просветления (полного) нуждаются в учениках.Вы согласны?

Ученик ищет своего учителя, а учитель ищет своего ученика!
Когда достигается Окончательная ступень просветления, полностью превзойдет эгоизм и Душа живет для других! Именно это состояние - жизнь для других, характеризует необходимость в учениках, кто сможет перенять опыт, мудрость!
Так что совсем противоположное получается.
Если Душа достигла Просветление и не желает этим делиться к окружающими, не желает иметь учеников.. . значит Просветление не полное, это Просветление основанно на эгоизме, разделении себя и других!
Артём Федосеев
Лучший ответ
Настя Френдлих Вопрос был с подтекстом :-)
Ну да ладно....
Если Бог познаёт себя через своё творение - Человека.. . (есть такая версия)

Почему бы и Наставникам не постигать себя, преодолевая Путь к Истине,... через своих учеников???
Класный у Вас ник, на тренера Баварии похожи. Юрген Клинсман...
Настя Френдлих Не, другое имя у меня :-)
да ученики не нужны бросай добро своей души в воду кому-нибудь понадобятся и не жди хорошего получишь плевки в душу
Андрей Качур
Милый мальчик, ты так весел, так светла твоя улыбка, Не проси об об этом счастье, отравляющем миры. Ты не знаешь, ты не знаешь, что такое - эта скрипка, Что такое тёмный ужас зачинателя игры. "! Достигший просветвления - на ученика смотрит с жалостью и скорбью, и уж точно в нем не нуждается.
Настя Френдлих За мальчика спасибо! :-)
И за ответ
Елена Кравцова Может в чем-то и ошибаюсь.Никогда не против поискать истину. .
да
Роман Тиняков
Просветлённый человек не нуждается ни в чём! И он поистине свободен от всяких условностей, от всего материального, от каких -либо связей, душевных переживаний, привязанностй кчему-либо и к кому-то ни было.,
Настя Френдлих Простите, а вы достигли просветления, или так считаете по утверждениям других?
И да и нет.... Просветлённый действительно не нуждается в учениках, но если его сострадание- огромно и ему есть что сказать людям, то люди будут собираться вокруг него, как мотыльки на свет....
Ирина Русина
Вы возможно забыли написать следующий параграф
А любой выдернутый из контекста текст - очень хитрая штука.. .
...
Примерно как:

Учиться, учиться и учиться.. .
(Сможете продолжить?)
Настя Френдлих Согласен, тем более что это не прямая цитата, но можете считать вопрос просто задан мной, без ссылки на авторитет :-)
Пожалуй, согласна. Ученики нужны людям для удовлетворения собтвенного тщеславия и амбиций. А у просветленного нет амибиций. И тогда уже ученики нуждаются в нем, а для него это не принципиально.