Прочее непознанное

Почему возникает реальное ощущение потери при уходе некоторых виртуальных собеседников, как вы считаете?

Несколько раз у меня было горькое ощущение от того, что уходили из Ответов умные и интересные люди.
Нет, у меня ни на секунду не возникало влюблённости ( вообще не понимаю, как такое возможно через вопросы-ответы) , но было нечто иное : ощущение понимания и ...какого-то тёплого, уважительно-дружеского отношения к этим собеседникам.
Но они либо очень редко бывают в Ответах, либо быстро уходят.
А именно их ответы, подобных редких собеседников, бывают по-настоящими глубокими. серьёзными и доброжелательными.
Возможно, придёт время, и кому-то будет не хватать меня.
Но сейчас ...печалюсь о тех людях, о которых мало что знаю, но которые были корректны, доброжелательны и отвечали по существу, а не ради баллов и ЛО.
Очевидно, что люди эти-умные, образованные и глубоко порядочные.

Хочу повторить вопрос: почему ощущения неких потерь так реально в виртуальном пространстве?
Речь идёт только о тех людях, которых никоим образом невозможно представить в роли оскорбителей или хамов.
Почему-то не сомневаюсь, что люди это состоялись в реальности.

Спасибо за ответы!
Sultan Issin
Я подумала, что, возможно, ключевое слово "редкие". Я заметила, что когда с близкими (муж, дети) общаешься постоянно, и уровень чаще всего "бытовой", перестаешь видеть их глубину, а в какой -то момент в неординарных ситуациях она вдруг "всплывает"....Вы понимаете мою мысль?. Печатным словом трудно выразить.. . Хочу сказать еще : не привязывайтесь к этому сердцем, и не будет печали
Akyl Akon
Лучший ответ
не переживай, другие придут
Ольга Юткина
При первом прочтении первой строчки вопроса
кольнуло-резануло, реально так.. .
А всё потому, что наш Великий и Могучий содержит
и трагическую трактовку слова "уходят"...
Но потом все-таки понял, что здесь имеется в виду,
как нынче часто говорят, - "покидают проект"...
Здесь, на "Ответах", понятия "виртуальный собеседник"
для меня не существует. Собеседники здесь реальные!
Во всяком случае те, с коими довелось побеседовать
и в комментах, и в "личке" иногда переписывались.
И не беда, что даже в лицо не всегда они видны из-за
символических аватарок; моя, во всяком случае,
именно такая - она мне больше подходит, чем мое собственное фото ;-)).
Для меня такие собеседники сродни попутчикам в вагоне поезда.
Ведь это, наверное, только наш, с советских времен, феномен -
способность откровенничать с попутчиком, на которую не
всегда отважишься даже с близкими друзьями.
И уход из проекта людей, с коими как-то духовно сроднился-сблизился,
или просто которые запали в душу своей приятной своеобразностью,
оставляет в душе если не рану глубокую, то уж боль ощутимую - это точно.
Ну, почти как расставание с приятным, умным (и т. д. ) попутчиком
по купе поезда Москва-Владивосток.. .
Спасибо за душевный вопрос, сударыня!
Sultan Issin Спасибо за душевный ответ, сударь! )
И за нормальное, грамотное обращение, что, в общем-то, невероятная редкость...))

Наверное, я вообще быстро привыкаю к людям( и в реальной, и даже в виртуальной жизни), а потом тяжело отвыкаю...((
Несогласна со сравнением .
В поезде Москва-Владивосток не ездила( не уверена, что выдержала бы столь длинное расстояние), но в поездах езжу часто и много.
Нет, не "привыкаю" к попутчикам в поездах,хотя попадаются интересные и просто замечательные.
Здесь-другое.
Но не знаю, как точно сформулировать.
Иногда-да, как-то обидно, что не пересеклась с этими людьми вне виртуальности, хотя-кто знает?-при близком знакомстве возможны неожиданные разочарования, ведь высокий интеллект часто сочетается с достаточно тяжёлым и неуживчивым характером.
Простые механизмы инертности ума .
Увлеченность объектами чувств.
Вызывает привыкание и страдания при исчезновении этих объектов.
Sultan Issin В дополнении прочтите мой ответ Вам...)
Обдумывать моменты переплетения событий, с неотложной на то фантазией по теме, что было бы если, можно и не одну жизнь оставить позади, да единого ответа, всё равно найдётся, даже не смотря на все те бесчисленные если, что накопит бесконечность )))
Как бы не была чудесна повторяемость окружающего мира, всего того к чему привык, да вот не всё подвластно миру. Простой такой, момент один, да выпал вдруг из виду. Вчера он был влюблён в себя, сегодня в музыке души не чает, а завтра что он изберёт! ? Ответ у сказки, неизвестен. И в этом весь он, обычный не в чём непостоянный человек.
Антон Грибков
Всё просто. Вы же живой человек.
Может эти люди просто рядом. .
иногда человек и может что-то сказать.. но видя что мысли которые он хотел бы выразить.. уже были озвучены. .
и промолчал.
Вадим... ***)))))
почему- почему ...резонируешь ты ) ...и оно тебе помогает ...
Алексей ¤
Sultan Issin Я-резонирую или мне?...)