Прочее непознанное

Как и почему возникает ощущение времени?

До начала нынешнего века люди верили в абсолютное время. Это значит, что каждое событие можно единственным образом пометить неким числом, которое называется временем, и все точно идущие часы будут показывать одинаковый интервал времени между двумя событиями. Но открытие, что скорость света одна и та же для любого наблюдателя независимо от того, как он движется, привело к созданию теории относительности, которая отвергла существование единого абсолютного времени. Каждый наблюдатель имеет свое время, которое он измеряет своими часами, и показания часов разных наблюдателей не обязаны совпадать. Время стало более субъективным понятием, связанным с наблюдателем, который его измеряет. Попытки объединить гравитацию с квантовой механикой привели к понятию мнимого времени. Мнимое время ничем не отличается от направлений в пространстве. Идя на север, можно повернуть назад и пойти на юг. Аналогично, если кто-то идет вперед в мнимом времени, то он может повернуть и пойти назад. Это означает, что между противоположными направлениями мнимого времени нет существенной разницы. Но когда мы имеем дело с реальным временем, то мы знаем, что существует огромное различие между движением во времени вперед и назад. Увеличение беспорядка, или энтропии, с течением времени - это одно из определений так называемой стрелы времени, т. е. возможности отличить прошлое от будущего, определить направление времени. Предположим, что Бог повелел, чтобы развитие Вселенной независимо от начального состояния заканчивалось в состоянии высокого порядка. На ранних стадиях Вселенная, вероятнее всего, находилась бы в состоянии беспорядка. Это означало бы, что беспорядок уменьшается со временем. Тогда вы видели бы, как разбитые чашки собираются из осколков и впрыгивают на стол. Рассуждать о человеческой памяти - весьма непростое занятие, ибо мы не знаем во всех деталях, как работает наш мозг. Зато мы знаем все о том, как действует память компьютера. Поэтому я буду говорить о психологической стреле времени для компьютеров. Мне кажется вполне логичным предположить, что и у компьютеров, и у людей психологическая стрела одна и та же. Если бы это было не так, то, имея компьютер, который помнил бы завтрашний курс акций, можно было бы прекрасно играть на бирже. Направление времени, в котором компьютер запоминает прошлое, оказывается тем же, в котором растет беспорядок. Как и компьютер, мы должны запоминать события в том же порядке, в котором возрастает энтропия. Второй закон термодинамики становится при этом почти тривиальным. Беспорядок растет со временем, потому что мы измеряем время в направлении, в котором растет беспорядок. Трудно спорить с такой логикой! Все же, почему на одном из концов времени, на том его конце, который мы называем прошлым, Вселенная должна находиться в состоянии с высокой упорядоченностью? Почему бы ей не быть в состоянии полного беспорядка? Ведь это выглядело бы более вероятным. Кроме того, почему беспорядок растет во времени в том же направлении, в котором расширяется Вселенная? Классическая общая теория относительности не позволяет вычислить, как возникла Вселенная, потому что в сингулярной точке Большого взрыва все известные нам законы природы должны нарушаться. Таким образом, классическая общая теория oтносительности предсказывает свое нарушение. Чтобы понять, как возникла Вселенная, необходимо обратиться к квантовой теории гравитации. Но, чтобы определить в квантовой теории гравитации состояние Вселенной, необходимо знать, как возможные истории Вселенной вели сабя на границе пространства-времени в прошлом. Необходимость знать то, что мы не знаем и знать не можем, отпадает лишь в том случае, если прошлые истории удовлетворяют условию отсутствия границ: они имеют конечную протяженность, но у них пет ни границ, ни краев, ни особенностей. Тогда начало отсчета времени должно было быть регулярной, гладкой точкой в пространстве-времени и Вселенная начала бы свое расширение из весьма однородного и упорядоченного состояния.
Побережняк Александр
Лучший ответ
Мы не можем жить вне времени... ожидание, движение вперёд и тд-всё это течение времени
Sayfiddin Sharipov
Любое событие имеет длительность... Это и есть время.
Isroil Ysupov
для восприятия изменений, которые происходят во Вселенной нашему сознанию необходима некая мера.
ее назвали временем и окунули все сущее в него, что бы дальше соотносить наблюдаемое с собственными иллюзиями
возникает оно с возрастом... именно с ним человек начинает задумываться и понимать что время летит гораздо быстрее чем ему казалось до этого.. .
Что ты видел в своей жизни хорошего
"Что ты знаешь о цвете неба
Что ты можешь вспомнить из своего прошлого
Кроме того что никогда нигде не был
Каждый новый твой день оставляет на венах ссадины
И нет света белого одна лишь тень
Солнце твое тобою же и украдено.

Запах цветов да вещь банальная
Но ты не сможешь уже его чувствовать
Плохо закончится история твоя печальная
Ты начнешь навсегда отсутствовать
Смерть слезы обычные радости
Глаза той с которой хочешь быть
А можно забадяжить себе какой-нибудь гадости
И навсегда об этом забыть.

Ты убиваешь в себе все самое лучшее
Все то что мог бы отдать другим
Напоказ выставляя одно лишь только худшее
Ненавидя себя таким
Ты топчешь мир своими ботинками
Не замечая куда наступаешь
А время от тебя уходит цветными картинками
Но ты даже этого не понимаешь. "
Дельфин - Ботинки
Слишком сложное понятие. Однако страшно упрощая скажу, что по знаниям древних, в том числе Гесиода, время было до начала мира! Это значит - пространство и весь Реал - имеют первородную Материю - Время. И она за гранью понимания, что бы мы не говорили про него.
Александр .
Мы вращаемся во времени! Оно течёт сквозь нас, а мы лишь соринки на его пути! И кто знает в какую именно сторону оно движется?!..
Kunya Amangeldin