Например, я хожу на единоборство, где проводятся и удушающие, и болевые, и броски, и удары. Я и мои оппоненты считаем, что так мы развиваемся + нравится сам процесс борьбы. После боя чувствуем себя лучше, даже если проиграли (потому что дружим, у нас нет психологических проигравших), душа будто очищается.
Скажите, пожалуйста, почему считается, что это ухудшает карму?
Прочее непознанное
Кармисты, почему некоторые люди (возможно, и вы) считают, что в единоборствах люди берут грех на душу?
зависит от сердечных намерений. Для чего человек заниМается.
Что бы показать другим кузькину мать? Это одно...
Здоровье, защита - другое...
Масса вариантов.
Единоборства, соперничество может улудшать карму, если участники считают друг друга партнёрами в совершенствовании качеств, не зависимо от результатов. Но главное - намерения, ибо только они творят будущее.
Здоровье, защита - другое...
Масса вариантов.
если ты причиняешь страдания другим, то карма ухудшается однозначно.
в идеале спорт должен усиливать энергию и успокаивать сознание.
Очень хорошо можно проследить состояние кармы через сновидения.
Если в твоих сновидениях присутствует насилие, то это карма Ада.
Или например, тебя на тренировках будут бить и душить в два раза больше, чем ты будешь бить и душить соперников, тогда будет происходить очищение кармы.
Но в таком случае ты всегда будешь проигрывать борьбу, а тебе это явно не понравится.
Цель борьбы - победить.
Если победил, то чувствуешь себя счастливым, а все проигравшие - чувствуют себя несчастными.
Такое эгоистичное состояние счастья ущербно для развития души. Счастье, основанное на несчастьях приводит к деградации.
Почему существует Сансара - Круговорот перерождений???
Сначала происходит развитие, затем деградация. Плохая карма накапливается, когда ты прилагаешь усилия и поднимаешься вверх. А затем объём или удельный вес плохой кармы достигает предельного значения и утягивает тебя вниз - в преисподню...
В преисподне, в Аду происходит очищение плохой кармы, таким образом удельный вес души уменьшается и после очищения она снова поднимается.
Смысл жизни здравомыслящего человека вырваться из порочного круговорота перерождений, подняться выше точки возврата и больше не возвращаться обратно вниз.
Или спускаться вниз как Спаситель невежественных душ, указывая им Путь Истины - дорогу к Небесам, как это делали Великие святые прошлого.
Цель борьбы - победить.
Бред. Не ухудшает.
Никакой кармы нет. Просто единоборцы отстали от современной жизни на 50000 лет. В современном мире не кулаками машут, а мозгами. А для развития тела есть другие спортивные дисциплины. ;)