Прочее непознанное

Кармисты, почему некоторые люди (возможно, и вы) считают, что в единоборствах люди берут грех на душу?

Например, я хожу на единоборство, где проводятся и удушающие, и болевые, и броски, и удары. Я и мои оппоненты считаем, что так мы развиваемся + нравится сам процесс борьбы. После боя чувствуем себя лучше, даже если проиграли (потому что дружим, у нас нет психологических проигравших), душа будто очищается.

Скажите, пожалуйста, почему считается, что это ухудшает карму?
зависит от сердечных намерений. Для чего человек заниМается.
Что бы показать другим кузькину мать? Это одно...
Здоровье, защита - другое...
Масса вариантов.
Единоборства, соперничество может улудшать карму, если участники считают друг друга партнёрами в совершенствовании качеств, не зависимо от результатов. Но главное - намерения, ибо только они творят будущее.
Ильгиз Зиннуров
Лучший ответ
если ты причиняешь страдания другим, то карма ухудшается однозначно.
в идеале спорт должен усиливать энергию и успокаивать сознание.
Очень хорошо можно проследить состояние кармы через сновидения.
Если в твоих сновидениях присутствует насилие, то это карма Ада.
Или например, тебя на тренировках будут бить и душить в два раза больше, чем ты будешь бить и душить соперников, тогда будет происходить очищение кармы.
Но в таком случае ты всегда будешь проигрывать борьбу, а тебе это явно не понравится.
Цель борьбы - победить.
Если победил, то чувствуешь себя счастливым, а все проигравшие - чувствуют себя несчастными.
Такое эгоистичное состояние счастья ущербно для развития души. Счастье, основанное на несчастьях приводит к деградации.
Почему существует Сансара - Круговорот перерождений???
Сначала происходит развитие, затем деградация. Плохая карма накапливается, когда ты прилагаешь усилия и поднимаешься вверх. А затем объём или удельный вес плохой кармы достигает предельного значения и утягивает тебя вниз - в преисподню...
В преисподне, в Аду происходит очищение плохой кармы, таким образом удельный вес души уменьшается и после очищения она снова поднимается.
Смысл жизни здравомыслящего человека вырваться из порочного круговорота перерождений, подняться выше точки возврата и больше не возвращаться обратно вниз.
Или спускаться вниз как Спаситель невежественных душ, указывая им Путь Истины - дорогу к Небесам, как это делали Великие святые прошлого.
Бред. Не ухудшает.
Никакой кармы нет. Просто единоборцы отстали от современной жизни на 50000 лет. В современном мире не кулаками машут, а мозгами. А для развития тела есть другие спортивные дисциплины. ;)