Прочее непознанное

ЧТО ЗА СОЛНЕЧНЫЙ КАМЕНЬ.. ? Каковы свойства этого камня.. ? Где используется..?

ЦИТРИН – обладает высокой чистотой, это –разновидность кварца. Название происходит от слова citreus – лимонный. Его часто путают с топазом, оттого его дополнительные названия – золотистый, западный, испанский, богемский или ложный топаз. Или «мадера» . Разница между цитрином и топазом – в физических свойствах.
Считается камнем света, радости и хорошего настроения, поддерживающим здоровье и психический настрой владельца, способствующим нормализации обстановки в семье, на работе, в учёбе.
Добавлю, что, этот солнечный камень также считается приносящим человеку убедительность, красноречие, придающим хозяину обаяние. В виде подвески/кулона он призван приносить удачу политикам, публичным личностям и тем. Кто общается с огромным количеством людей.

Ранимых и чувствительных людей он учит самоуверенности, практичности и рационализму, прагматизму. Также он может принести удачу бизнесменам, особенно в начале пути. Защищает владетеля в путешествиях и деловых командировках.
Также его считают связанным с азартом и риском – тогда рекомендуют носить оранжево-красный цитрин в перстне.

А ещё цитрин носят гадалки и иллюзионисты. Он покровительствует также ювелирам, скульпторам, реставраторам, резчикам по дереву и камню.

Цитрин, обработанный Марком Гронландом

ПРИМЕНЕНИЕ В СТАРИННОЙ МЕДИЦИНЕ. В Средневековой Европе его надевали на ночь для крепкого сна и избавления от ночных кошмаров. В Индии с помощью этого камня лечили заболевания желудочно-кишечного тракта. Современные литотерапевты считают, что он благотворно влияет на работу головного мозга и повышает общую сопротивляемость организма, облегчает головные боли. Талисман из него рекомендуют носить детям с дефектами речи и людям, стремящимся избавиться от наркотической зависимости, чтобы вновь к ней не вернуться.
АСТРОЛОГИЧЕСКИЙ ЗНАК: Близнецы, Овен, Весы, Лев. НЕ рекомендуется носить его Тельцам.

СОГЛАСНО ЛЕГЕНДАМ, в античном мире учёные и философы носили цитрин для обеспечения красноречия и признания. В Южной Америки из него делали амулеты, охраняющие от укусов змей, а в Европе он приобрёл странную репутацию талисмана мошенников – шулеров, воров!

Это - друза природного цитрина. Природный цитрин обычно неяркий.

СПАСИБО ЗА ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС, ЛЮБОВЬ!
Leo Кочетова
Лучший ответ
Топаз бывает самых разных цветовых оттенков: от синего через голубой и зеленый к винно-желтому, оранжевому, розовому. Находят и бесцветные топазы. По своему химическому составу топаз является фторсодержащим силикатом алюминия.
В древнем мире топаз считали камнем, который способен разоблачать тайны. С его помощью можно было воздействовать на других, подчинить себе людей и разоблачить интриги. Поэтому он получил называние «камня психологов» , «камня придворных» .
Аюрведа считает топаз драгоценным камнем, который придает энергетический заряд интеллекту, способен разжигать страсть, уменьшать страх. Владельцам его рекомендуют носить на указательном пальце правой руки, лучше всего — в золотом кольце или в виде кулона на шее.
Топаз способен обострять реакцию на окружающее, развивает интуицию, усиливает предчувствия. Его высоко ценят за красоту. Этот камень обладает и целебными силами.
В древности считали, что золотой топаз способствует зачатию у бесплодных и помогает обрести радость материнства, он исцеляет сумасшедших от безумия, может лечить заболевание печени, восстанавливает нормальное зрение при близорукости. Топаз дает силу слабым, а женщинам — красоту, способен приносить богатство и признание, сохраняет оптимистический взгляд на жизнь.
Считается также, что если носить на шее топаз, обрамленный в серебро, то он облегчит приступы астмы, избавит от бессонницы, обострит вкусовые ощущения, вылечит подагру, поможет при эпилепсии. При хронических заболеваниях применение топаза повысит эффективность иных методов оздоровления. Этот камень, кроме того, использовали при лечении горла, воспаления миндалин, болезнях позвоночника.
В эпоху географических открытий считали, что топаз может усмирять бури, поэтому моряки, отправляясь в морские путешествия, приобретали перстень с топазом.
Слово "топаз" происходит от латинского topazus, предположительно восходящему к санскритскому слову tapas — тепло или огонь. Другие названия топаза: империал, бразильский рубин, тяжеловес (на Урале) .
Лариса Фоменко