Прочее непознанное

Какое советское смертоносное оружие испытали 60 лет назад?

12 августа 1953 года на Семипалатинском ядерном полигоне прошли успешные испытания первой в мире водородной бомбы

В 1949 году, после успешного испытания первой советской атомной бомбы, американцы форсировали программу наращивания своих стратегических ядерных сил. Разработка термоядерного оружия становилась все более приоритетной для Советского союза. Весной 1950 года физики-ядерщики — И. Тамм, А. Сахаров и Ю. Романов переезжают на «объект» в КБ-11, где начинают интенсивную работу над созданием водородной бомбы.

.

Подрыв бомбы осуществлялся дистанционно, подачей сигнала с пульта, который находился в бункере. Сигнал на подрыв был подан в 7.30 утра 12 августа 1953 года. Горизонт озарила ярчайшая вспышка, которая слепила глаза даже через темные очки. Мощность взрыва составила 400 кт, что в 20 раз превысило энерговыделение первой атомной бомбы. Советский физик Харитон проанализировав испытание, заявил, что на долю синтеза приходится около 15-20 %, остальная энергия выделилась за счет расщепления U-238 быстрыми нейтронами. В бомбе РДС-6с впервые было использовано «сухое» термоядерное горючее, что стало серьёзным технологическим прорывом.
Во время испытательного взрыва кирпичные здания были полностью разрушены в радиусе 4 км. На километровом расстоянии мост со 100 тонными пролётами, был отброшен на 200 метров.
Евгений Чирков
Лучший ответ
Испытана новая -водородная бомба.
Ровно 60 лет назад, 12 августа 1953 года, была испытана первая советская водородная бомба. Ее служебное название было скромным: «Изделие РДС-6c», а американцы прозвали водородный заряд «Джо-4». По своей разрушительной силе он перехватил первенство у атомного заряда: водородная бомба, взорванная на Семипалатинском полигоне (Казахстан) оказалась в 20 раз мощнее американского «Малыша» , сброшенного в 1945 году на Хиросиму.

Хотя бомба прошла успешное испытание, на вооружение она так и не поступила. Взрыв произвел неизгладимое впечатление на Америку и взрыв «царь-бомбы» имел большое политическое значение: США после этого прекратила рост мегатоннажа ядерного арсенала

Кнопку на пульте нажал 32-летний физик Александр Захаренков.
Глубокое потрясение испытало население ^ 12 августа 1953 года. На вышке высотой 33 метра был произведен первый взрыв термоядерного оружия мощностью 480 килотонн. Грибовидное облако диаметром в 16 километров поднялось на высоту 16 километров. На 9 дней были эвакуированы десятки тысяч жителей. Рушились саманные жилые дома, школы и другие здания, в городе Семипалатинске, что в 110 километров от эпицентра взрыва, из окон вылетели стекла, многие здания дали глубокие трещины.
http://www.discred.ru/news/absoljutnoe_oruzhie_ili_bomby_sudnogo_dnja_pervuju_v_mire_vodorodnaja_bombu_rds_6s_ispytali_60_let_nazad/2013-08-11-3519
Елена Ясная
Нариман . Когда начал писать ответ Вас не было , а то бы не стал " влазить ".
Bakhtiyor Sadullo На территории бывшего Семипалатинского полигона и прилегающих землях люди до сих пор страдают от преступлений Советского режима. Бог им судья!
Я тоже бывает вопросы с тв задаю... просмотра.))
Евгений Лямин
Владимир Попов Точно, да...ужинала и новости смотрела!
Интересно стало...вот и спросила -подробности рассказать.)

Доброй ночи!)
Первая водородная бомба СССР.

12 августа 1953 года в 7.30 утра на Семипалатинском полигоне была испытана первая советская водородная бомба, которая имела служебное название "Изделие РДС‑6c". Это было четвертое по счету советское испытание ядерного оружия.
Взрывная волна уничтожила все в радиусе 4 километров.
В отличие от американской, эту можно было подкинуть во двор неприятелю.

После испытания первой бомбы было и второе, и третье. Последнее испытание состоялось 30 октября 1961 года на Новой Земле.
Ударная волна несколько раз облетела землю и была зафиксирована всеми сейсмостанциями планеты. Новую водородную бомбу назвали Царь-бомбой или Кузькиной матерью. Последствия на месте взрыва были ужасающими: все выжжено, земля и скалы спеклись в стекло.

"Изделие РДС‑6с" было выполнено в виде транспортабельной бомбы весом 7 тонн, которая помещалась в бомбовом люке бомбардировщика Ту‑16. Для сравнения — бомба, созданная американцами, весила 54 тонн и была размером с трехэтажный дом.

Чтобы оценить разрушительные воздействия новой бомбы, на Семипалатинском полигоне построили город из промышленных и административных зданий. В общей сложности на поле имелось 190 различных сооружений. В этом испытании впервые были применены вакуумные заборники радиохимических проб, автоматически открывавшиеся под действием ударной волны. Всего к испытаниям РДС‑6с было подготовлено 500 различных измерительных, регистрирующих и киносъемочных приборов, установленных в подземных казематах и прочных наземных сооружениях. Авиационно‑техническое обеспечение испытаний — измерение давления ударной волны на самолет, находящийся в воздухе в момент взрыва изделия, забор проб воздуха из радиоактивного облака, аэрофотосъемка района осуществлялось специальной летной частью. Подрыв бомбы осуществлялся дистанционно, подачей сигнала с пульта, который находился в бункере.

http://rus.ruvr.ru/2013_08_11/Uroki-Semipalatinska-2198/
Илья Скоков
атомную бомбу
Ядреную бомбу. Ага, тебе расскажи, а вдруг ты шпиЁн!
Дарья Милюкова
Водородное оружие!! И психотронное оружие!!
Куандык Каипов