Прочее непознанное

Где наши пра-бабушки хранили скоропортящиеся продукты?.. без холодильника!?

Холодильники появились, в общем, совсем недавно. В XIX веке. И сразу же изменили мир. А доступные потребителю бытовые холодильники появились в веке XX – и сильно изменили наш быт.

Кстати, на юге страны, в местах, где морозы зимой – редкость, скоропортящиеся продукты исстари хранили в погребах. Там и летом, в жару, достаточно прохладно, чтобы решиться хранить там и молоко, и масло, и прочее. Но это – в сельском доме.

Наверное, с момента возникновения первых поселений славян в них были погреба-ледники. В том же Петербурге зимой на Неве для заготовки льда для ледников выделяли специальные участки реки. Пильщики льда выпиливали куски льда, продавали их – и снова возвращались на реку, пилить вновь наросший толстый лед. Дед Мороз работал в этом бизнесе круглосуточно всю зиму, восстанавливая ледяной покров реки. В морозы погреба-ледники проветривались, в них загружался новый лед и выгружались остатки старого, прошлогоднего льда. Зато потом, весной, летом и осенью купленное хранилось при оптимальной температуре. Ну, прямо, как в нынешнем холодильнике!

К середине XIX века в городских условиях широко эксплуатировались.. . скажем – «пра-холодильники» , или «домашние ледники» , представлявшие собой шкафы для хранения продуктов с хорошей теплоизоляцией и отделением, набитым покупным колотым льдом. Лед постепенно таял, в шкафу стоял холод, и там можно было безопасно хранить скоропортящиеся продукты. Надо было только не забывать покупать новый лед – и сливать из поддона воду от растаявшего.

Многие в конце зимы устраивали холодильник в огороде, с теневой стороны сарая, там, куда солнышко не дотягивалось. Рыли в сугробе глубокую яму, укладывали мясо в ведра, накрывали старой одежкой, обкладывали соломой, снегом, обливали водой. Когда все это за ночь подмерзало, делали новый слой укрытия, опять обливали – и так несколько раз. Почти весь июнь еще доставали по одной емкости с мясом.

Бывало и так. Кололи поросенка к большому празднику в каком-то одном хозяйстве и раздавали под список односельчанам. Не за деньги, а в долг, который возвращался мясом же. По килограммчику расходилось. И о хранении не надо было беспокоиться, и с мясом все. В следующий раз – следующее хозяйство…

Если требовалось сохранить мясо день-другой, его на пару минут опускали в бурлящий соленый кипяток. Далее его надо было поместить на сквозняк, не покрывая плотно, но защищая от мух, например, мелкой сеткой. Подольше сохранялось мясо, если его предварительно обжаривали в небольшом количестве сала. Еще вариант: мясо заливали молоком, предварительно сняв с него сметанку. Молоко скисалось, и доступ воздуха к мясу закрывался.

Конечно, распространенным было засаливание мяса кусками. Тушенку делали: в русской печке томили мясо, потом раскладывали по маленьким емкостям – стеклянным или эмалированным – и заливали салом.

Алик Бешлы-Оглы
Лучший ответ
Светлана Мельникова Добрый вечер, @г@т@ К®и$ти !
Спасибо за 'более чем (!)' исчерпывающий ответ на мой вопрос. ))
солили и в погреб с снегом
Юля ...
В колодце
В погребе
Иногда в погреб с зимы закладывали лед с реки (это чаще в богатых домах помещиков).
Tanya Livingston
В погребе или в холодной воде!!
Не было никаких скоропортящихся продуктов.
Лол Лола
колбасы тогда точно не было)) ) и масло натуральное было)
молоко опускали в колодцы, а квас, копчёности, солонина, масло, сметана и всякая квашеная хрень хранились в "ледниках" (погреба ближе к весне пустели и в освободившиеся места закладывали колотый лёд, который мог сохраниться до самой осени).
П Р
|<<<'goga'>>>| * уточню - в лЕдниках (с ударением на е))
Погреб. Ледник - яма такая, деревом выстеленная, со снегом или льдом.
Ледники и сейчас кое-где используют, особенно, конечно, ближе к Уралу, Дальнему востоку.
Масло в воде точно, про другое не слыхивал...