Прочее непознанное

Какие легенды, мифы, факты можете рассказать о КЛЕОПАТРЕ? ОНА БЫЛА РОКОВОЙ ЖЕНЩИНОЙ..?

Уже целовала Антония мертвые губы,
Уже на коленях пред Августом слезы лила.. .
И предали слуги. Грохочут победные трубы
Под римским орлом, и вечерняя стелется мгла.
И входит последний плененный ее красотою,
Высокий и статный, и шепчет в смятении он:
"Тебя - как рабыню.. . в триумфе пошлет пред собою... "
Но шеи лебяжьей все так же спокоен наклон.
А завтра детей закуют. О, как мало осталось
Ей дела на свете - еще с мужиком пошутить
И черную змейку, как будто прощальную жалость,
На смуглую грудь равнодушной рукой положить.
(Анна Ахматова)
Я - Клеопатра, я была царица,
В Египте правила восьмнадцать лет.
Погиб и вечный Рим, Лагидов нет,
Мой прах несчастный не хранит гробница.
В деяньях мира мой ничтожен след,
Все дни мои — то празднеств вереница,
Я смерть нашла, как буйная блудница.. .
Но над тобой я властвую, поэт!
Вновь, как царей, я предаю томленью
Тебя, прельщенного неверной тенью,
Я снова женщина - в мечтах твоих.
Бессмертен ты искусства дивной властью,
А я бессмертна прелестью и страстью:
Вся жизнь моя - в веках звенящий стих.
В. Брюсов

Последняя из египетских цариц. Первая из дам-политиков. Дипломат. Полиглот. Математик. Красавица и чудовище в одном лице. Она имела все, что хотела: любовь, власть, богатство…
Она проявила себя мудрым и тонким политиком, сделав ставку на двух величайших людей своего времени – на Гая Юлия Цезаря и потом – на Марка Антония…

Получив прекрасное образование, она свободно говорила на нескольких языках, изучала философию, была хорошо знакома с литературой и играла на разных инструментах. Будучи образованной, унаследовавшей от своих предков политический ум, она обладала сладострастной натурой. Для удовлетворения своих желаний Клеопатра содержала множество красивых мужчин. В те времена это вовсе не считалось безнравственным.

Она владела искусством очаровывать людей, а так как сила была в руках у мужчин, то египтянка с успехом использовала свои таланты на поприще любви. Обладая красотой, страстностью и умом, она могла быть второй Семирамидой.

Возродив обряды древней религии Египта, Клеопатра приняла символ Богини Хатхор и считала, что является представительницей Бога - Солнца на Земле, посредницей между человеком и Богами.
Она добивалась желаемого результата своим блестящим умом, храбростью и безграничным оптимизмом с помощью хитрости, игр, уловок, интриг.
Клеопатра стала царицей в 18 лет и до самой смерти была личностью, о которой рассказывают прекрасные и загадочные истории.
Поскольку расточительство Клеопатры не знало границ, а ее богатство казалось неисчерпаемым, алхимики верили, что царица владела философским камнем, который давал ей возможность превращать простые металлы в золото.
Говорили, что царица не пьянеет благодаря магическому кольцу с аметистом, который обладает способностью изгонять винные пары из головы того, кто его носит.

Да, Клеопатра могла растворить жемчужину в уксусе и выпить залпом! Да, ни один мужчина не мог устоять перед этой роковой женщиной, а некоторые за одну ночь с царицей готовы были расплачиваться собственной жизнью! Да, она отравилась, чтобы навсегда воссоединиться с любимым мужчиной – римским полководцем Марком Антонием!

Клеопатра не только правила, она превратила Египет из марионеточного царства, подвластного Риму, в державу столь великую, что она чуть не завладела всем известным миром.

"...О, как мало осталось
На смуглую грудь равнодушной рукой положить".
Анна Ахматова. "Клеопатра".

ПЛЕЙКАСТ “КЛЕОПАТРА”
Наталья Фоменко
Лучший ответ
Она-она, Он в- ОНА ТАКАЯ!!! !
на не твоя. затрри
обытэто, ка*к, тату, пока эту не про-бамбук*....пойду, выпью
Она всегда здоровалась, когда со дворца выезжала на рынок, за покупками
я её уважаю за это по соседски
Ирина Могилян