Прочее непознанное

Что вы знаете о ЛЕТАЮЩИХ ЯЩЕРАХ.. ? Существуют ли они в наше время..?

Аня Вангела
Они были первыми крупными животными, которые могли летать. Их тела были настолько странного строения, что сложно представить, как они поднимались в воздух. Они назывались птерозаврами и властвовали в небе целых 150 миллионов лет. Из всех земных животных они больше всего напоминают драконов. Они не птицы и не летучие мыши. Так что это за животные? Птерозавры - это гигантские рептилии, которые могли летать.
100 миллионов лет назад Землю населяли странные плавающие, ползающие чудовища. Планета принадлежала гигантским рептилиям. Древняя как мир, игра охотников и убийц проходила на таком уровне, какой мы даже не можем себе представить. Но в этом мире существует другое измерение, которое часто не замечают, хотя оно даже более поразительно. Это королевство самых таинственных существ того времени.
Раньше мы думали, что из крупных животных могут летать лишь только птицы и летучие мыши. Но странная находка обнаруженная в Германии развеяла эти заблуждения. В известняковом карьере была сокрыто огромное количество свидетельств о жизни в этой бывшей узкой лагуне 150 миллионов лет назад. Менее 250 лет назад один из работающих в карьере нашёл что-то непостижимое. Натуралисты 18 века тщетно искали объяснение, обращаясь к информации об известным им существам. Некоторые считали, что это какой-то вид утки, другие считали это летучей мышью. Высказывались предположения, что крылья найденного скелета прекрасно подходили для плаванья под водой. Но окаменелость опровергла все эти предположения. Птеранодон – один из гигантских птерозавров. Крупнейший из птеранодонов, кетцалькоатль, имел размах крыльев 12 метров. Больше, чем у нынешнего самолёта-истребителя. Но весил этот летающий ящер всего лишь 100 килограмм. Своим беззубым клювом он мог нести в полёте разве что некрупную рыбу. Птеродактиль – являлся самым маленьким летающим ящером. Размах его крыльев был от 8 сантиметров. Скорее всего, они питались насекомыми. Но, не смотря на всё разнообразие, их объединяла способность летать. Каким-то образом эти длинношеи, неуклюжие существа не только научились летать, но и довели это умение до совершенства. Благодаря этой способности 220 миллионов лет назад они отделились от других больших животных. Тогда птиц ещё не было, и в небе правили лишь птерозавры. Мы только сейчас начинаем приоткрывать завесу тайны, окутывающую царство этих животных Птерозавры не планировали в воздухе, а использовали мощный машущий полёт. Но махание крыльями длительное время требует больших затрат энергии. На это способны лишь теплокровные существа, такие, как птицы и летучие мыши, так как их обмен веществ происходит быстрее, благодаря мощному мотору – сердцу. При полёте расходуется много энергии, и её нужно постоянно пополнять. Но птерозавры были рептилиями, а живущие в наше время рептилии – хладнокровны. найдены окаменелые останки птерозавра, у которого мех был не только на крыльях, но и на теле. Они были найдены в Монголии. Это было существо с большим сердцем. Только теплокровным существам нужен шерстяной покров для сбережения тепла.
Владимир Дмитренко