Прочее непознанное

Существуют ли масоны в реальности, в наше время, что они делают?

Масонство распространено по всему миру и представлено в различных организационных формах - ложах, великих ложах, верховных советах, капитулах, ареопагах, консисториях, федерациях и конфедерациях. Общая численность вольных каменщиков в мире оценивается в 4 000 000 человек.
Масонство позиционируется как нравственно-этическая система, выраженная в аллегориях и иллюстрируемая символами. Большинство символики заимствовано из иудаизма и христианства, в ритуалах обыгрываются легенды с библейскими персонажами. Внимание масонов обращается на необходимость нравственного самосовершенствования, а также духовного роста в рамках той религии, которую каждый из них исповедует. Философия масонства включает в себя внешние элементы как христианства, так и других религий.
Занимаются так же благотворительностью. В наше время деньги собираются только с членов, и направляются на благотворительные цели. Масонство во всем мире выплачивает значительные суммы немасонским благотворительным организациям на местном, национальном и интернациональном уровне.
Например, масонская благотворительная помощь включает в себя:
дома для приютов или медсестринского ухода;
образование: как образовательные гранты, так и школы, например, «Королевская масонская школа» (Великобритания);
медицинская помощь;
Масонские системы идентификации детей (Masonic Child Identification Programs, CHIP)- инициатива североамериканских масонских лож, призванная помочь опознанию и возврату потерянных детей.
Кроме этого, существуют тысячи филантропических организаций по всему миру, созданных масонами. Особенно примечательными являются Масонская лаборатория медицинских исследований, храмовые детские госпитали (сеть из 22 педиатрических бесприбыльных госпиталей в США), Ассоциация масонской помощи, - организации, которые были созданы масонами и продолжают поддерживаться ими интеллектуально и финансово.

Отрицательное отношение к масонству высказывают отдельные представители религиозных объединений, политических партий, сторонники конспирологических теорий. Несмотря на подчёркнутое дистанцирование масонства в целом от политики и религии, критика масонства часто базируется на разоблачительных выступлениях религиозного или политического характера, либо на акциях вроде розыгрыша Лео Таксиля.
Людмила Копитца
Лучший ответ
1. да.
2. прячутся.
Дима Пшонников Я серьёзно, просто я недавно узнала что в какой-то из частей последней композиции В. А. Моцарта "Rekviem" раскрывается одна из тайн общества масонов, учительница так сказала. Я задалась этим вопросом.
Существуют.
Чем занимаются? Так называемыми работами. Детально можете узнать на сайте Великой Ложи России http://russianmasonry.ru/
1. их дофига. 2. Что делают? Их прерогатива- уничтожение других.
Сергей Туманов