Прочее непознанное

Фестиваль Burning Man, в чем его необычность??

Роман Шишкин
Burning Man
США. Невада. Пустыня Блэк-Рок
.
A Burning Man Story - 2013 Film

Burning Man

В пустыне Блэк Рок в американском штате Невада проходит фестиваль
Burning Man 2013, который в этом году проводится уж в 27-й раз.

Десятки тысяч художников съезжаются в пустыню Черной Скалы,
чтобы получить уникальный опыт (Burning Man Experience) созидания,
саморазвития и поиска собственной индивидуальности.
Всего раз в году на планете возникает подлинная пиратская утопия,
анархистская республика творцов, царство равенства,
именуемое «Burning Man» — «Горящий человек» .

Фоторепортаж — Burning Man 2013
_____________________________

10 принципов «Burning Man»

1) Каждый может стать частью «Burning Man». Мы приветствуем и уважаем незнакомцев. Не существует никаких предварительных требований и условий к желающим присоединиться к сообществу «горящего человека» . Цена билета одинакова для всех – неизвестных творцов, журналистов или признанных в мире художников. Детям до 12 лет вход бесплатный.

2) «Burning Man» основан на обмене своеобразными подарками. Цена подарка не имеет значения. Главное – сам обмен. Мы обмениваемся искусством, энергией и опытом, вне зависимости от их видимой ценности. Преподнося кому-то подарок, мы поощряем ответный ход, но не требуем его и не настаиваем на том, чтобы получать в ответ нечто равноценное.

3) Уповая на свободный обмен, мы являемся противниками подчинения наших отношений коммерции и рекламе. Мы готовы защищать нашу культуру от подобной эксплуатации. Мы предлагаем замену потребительства свободным опытом соучастия. На территории «Горящего человека» запрещена торговля.

4) «Burning Man» существует ради того, чтобы индивидуальность каждого была раскрыта лишь собственным уникальным образом, поэтому мы не навязываем никому свои технологии, методы, жанры, идеи и содержание. Уникальный подарок сообществу – это уникальное искусство, исходящее от каждой индивидуальности, работающей наедине или в группе.

5) Каждый волен создавать то искусство, которое хочет, используя свои материалы и средства.

6) Создатель должен уважать права и свободы окружающих себя людей.

7) Принципы «Burning Man» основаны на творческом соучастии и объединении в свободные союзы. Мы создаем, пропагандируем и защищаем социальные сети, общественные территории, работу в искусстве, и коммуникационные технологии и методы, с помощью которых достигается это творческое соучастие, и образуются свободные союзы.

8) Наше общество – гражданское общество. Инициаторы перфомансов, выступлений, представлений и галерей должны нести ответственность за то, чтобы людям было хорошо и безопасно на их действах, а также следить за тем, чтобы не происходило нарушений местных, штатных или федеральных законов.

9) Покидая пустыню, мы должны ликвидировать любые физические следы нашего пребывания здесь, забрать наши творения и миры с собой. Мы должны оставлять пустыню в ещё большей чистоте, чем до того, как прибыли сюда.

10) Существование «Burning Man» оправдано лишь в том случае, если люди, приехавшие сюда, получают уникальный опыт обитания в экспериментальном сообществе равных, свободных и творческих индивидуальностей, преодолевают внутренние барьеры, находящиеся между человеком и его подлинной сущностью.
______________________________________
© Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-9819/
Максим Маковский