- Перестали знакомиться с соседями, так как пошло разделение общество на богатых и бедных. Различия иногда очень большие. Растет число случае попрошайничества. Бедные просят у богатых. Тем это надоедает - поэтому лучше не знакомиться и делать вид, что ты никого не хочешь знать.
- Кроме того, сейчас распространилась мысль, что если бедный, значит неудачник, значит не в ладах с головой, значит тупой и лох. Деньги же лежат под ногами!
- Еще не хотят знакомиться, так как многие занимаются не очень благовидными делами, из-за чего и имеют доходы. Зачем им втягивать в этот бизнес других людей? Они потом за это спасибо не скажут, а растрезвонят на весь свет. Кому охота терять бизнес?
- Да и делиться прибылью в нормальных делах тоже не все соглашаются. Деньги любят тишину. А если познакомишься, то рано или поздно твой секрет зарабатывания денег раскроется.
- Такие люди, которые зарабатывают тяжелым честным физическим трудом не знакомятся, так как им просто некогда - нужно вкалывать и отдыхать. Тут уже не до реверансов.
- Появилось очень много семейных проблем - на соседей не остается времени.
Прочее непознанное
Почему мы перестали знакомиться со своими соседями, совсем их не знаем?
Просто люди стали немного честнее по отношению к себе. Раньше не загонялись психологическими вопросами о понимании себя и окружающих. Вопрос стоял в материальных отношениях, какой экономический строй в стране? Поэтому и окружающие воспринимались как часть социума, как члены пусть и большой, но семьи. Сейчас внимание перенеслось ( наконец-то) в область себя. И если у человека все в порядке с головой он просто не может врать себе, что понимает самого себя. А без этого нельзя понимать других. Даже близкие соседи теперь чужие, непонятные люди. В принципе, это хорошо. Хочешь-не хочешь, а жизнь подталкивает к решению собственных проблем, к пониманию себя. Когда это случится с большинством, соседи снова станут близкими людьми.
сознательно удаляем лишний повод забухать при знакомстве ...мудрее стали )))
потому что ценим своё личное пространство!
и не желаем тратить время на "общение" с соседями.. .
свой круг общения ценнее соседей
а с соседями можно просто быть доброжелательными.. .
а не на уровне - дайте соли, дайте спички, дайте денег до зарплаты... .
кто совпадает по интересам и так перезнакомятся и подружатся....
свой круг общения ценнее соседей
Потому что не хотим общаться, и не только с соседями, а со всеми! Разучились!
зачем они нам, вот надо мной живет дядька, он меня уже дааастал своими ремонтами, коврами, стуками,
не нуждаемся в помощи будет беда соседи и друзьями будут