Мыло, как сыр и вино, тоже должно дозревать. И с возрастом, как ни странно,
мыло тоже становится лучше. "Старое" мыло нежнее, оно более пенное,
меньше раздражает кожу.

ღ__То мыло, которое мы знаем и любим сегодня, является потомком древнего
арабского мыла. Арабское мыло делали цветным и ароматизированным, часть
мыла производили в жидком виде. Также имелось специальное мыло для
бритья.
В 13 веке обнаружили рукопись персидского химика Аль-Рази, в ней написаны
подробные рецепты древнего мыла; например: взять кунжутное масло,
смешать с щелочью, водой и соком лайма, и варить на огне.

ღ__Археологи установили, что уже 6 тысяч лет назад существовало налаженное производство мыла из щелочной соли, растений, золы, животных жиров. Так, скифские женщины растирали в порошок древесину кипариса и кедра, добавляя к нему воду и ладан. Получившейся мазью натирали тело, кожа источала аромат, а после удаления мази становилась чистой и ухоженной.
ღ__Историки приписывают изобретение мыла древним шумерам, которые изготавливали его из смеси воды, золы и животного жира.
ღ__Наибольшее распространение мыловарение как отрасль производства получила в Древнем Риме. Мыло изготавливали из козьего или бычьего жира с примесью золы бука. Оно было трех сортов: твердое, мягкое и жидкое. Им можно было не только умываться, но и красить волосы в желтый, розовый или красный цвета.

ღ__В средние века мыло ценилось на вес золота и было совершенно недоступно для большинства людей. Так, королева Испании Изабелла Кастильская признавалась, что мылом она пользовалась всего два раза в жизни: при рождении и накануне свадьбы.
ღ__В XIV веке в Англии правила Мыловаренной гильдии запрещали мыловарам ночевать под одной крышей с обычными людьми — настолько эта профессия была окутана тайной!
ღ__Английский король Генрих IV из династии Ланкастеров в 1399 году основал особый орден. Каждый вновь вступивший в него получал привилегию мыться с мылом.

ღ__Самое дорогое в мире мыло — COR SILVER SOAP — 12-14 долларов за 10 граммов, 125 долларов за 120 гр. (около 4 тысяч рублей за стандартный брусок) , этот простой маленький кусок мыла стоит большие деньги из-за содержащихся ингредиентов — Cor soap содержит серебро и четыре вида коллагена, в том числе морской коллаген из Франции.

ღ__Английская пенсионерка Кэрол Вон коллекционирует мыло с 1991 года. В её собрании есть образцы практически из всех стран мира. И на данный момент у Кэрол хранится более 5000 кусков самого различного мыла!

ИНТЕРЕСНО:
ღ__Утро французского короля Людовика XIV начиналось с очень короткого умывания. Ему подносили большую чашу, на дне которой плескалась вода. Король смачивал кончики пальцев и слегка дотрагивался ими до век. На этом процедура заканчивалась — мыться целиком в те времена было не принято!
ღ__Выражение «намылить шею» в русском языке означает кого-либо обругать, побить, наказать. В японском языке — это означает признать свою неправоту и быть готовым искупить ее ценой своей жизни.
Что мы знаем о мыле?