Прочее непознанное

Почему пираты пили ром?

История рома
берет начало из древних времен. В то время ещё не было рома как такового,
да и самого названия тоже не было.
Спокон веков ром считается напитком пиратов, разбойников и работорговцев.
Ведь в те времена ещё не знали как хранить пресную воду в дальних плаваниях и заменяли ее спиртным напитком, который уже позже начали называть никак иначе как ром.

С легкой руки Стивенсона фраза «Пятнадцать человек на сундук мертвеца и бутылка рома! » из романа «Остров сокровищ» стала крылатой. После этого ром начал ассоциироваться только с напитком пиратов, хотя пить ром и тогда не означало обязательно относить себя к касте морских разбойников.

P.S.
Кстати, упоминание о роме встречается также в рассказе Жюля Верна «Альбатрос» , где в путешествие в обязательном порядке брали не то чтобы бутылки рома, а целые бочонки с этим напитком! Ром прославил не только Стивенсон и Жюль Верн, но и знаменитый писатель 20 века Эрнест Хемингуэй, описывающий его вкус, аромат и желтый с золотистым отливом цвет.
Наталья Гармс
Лучший ответ
Наталья Гармс http://samogo.net/articles.php?id=2255
Жили бы в Грузии, тогда бы пили чачу.
нравился
Им прописали бром, но брома в кабаке не было. Вот и приходилось пить что-то похожее.
Принято считать, что настоящие пираты пили исключительно ром. Это действительно так, в те времена ром пользовался огромной славой, благодаря своим свойствам. Ром делали из сахарной патоки, и благодаря этому он не портился в жару. В то время как пресная вода уже через пару дней начинала вонять гнилью, то небольшая добавка рома возвращала воде нормальный вкус. Отсюда и появилось известное название – грог – «коктейль» из воды и рома.

Естественно, так как пить хотелось постоянно, то и ром с водой употребляли очень часто. Неудивительно, что практически все пираты были ужаснейшими пьяницами. Количество выдаваемого пиратам рома практически не лимитировалось, и поэтому морские походы часто превращались в форменные попойки и заканчивались катастрофами.

Пираты очень любили пиво, которого они брали с собой в путешествия немало, однако пиво имеет привычку портиться, поэтому его было естественно меньше чем рома. Вино же тоже имело место на пиратских кораблях, но его несоизмеримо меньше чем других напитков. Вино было офицерской привилегией и пили его мало и редко.

Что же касается рациона пиратов, то основу его составляла мясная пища, захваченная из порта и товары, перехваченные у торговцев. Привередливыми в отношении пищи пиратов назвать достаточно сложно, поэтому и исследовать этот вопрос особого смысла не имеет.

!

На суше пираты, как и в море не могли обойтись без любимого рома, но не потому что им хотелось пить, а потому что они стали зависимыми от спиртного. Множество пиратских кораблей захватывалось лишь потому, что ни один член команды не был в обороноспособном состоянии, – все были пьяны. В общем, это показывает состояние пиратов того времени. Образ пирата у нас всегда будет ассоциироваться с бутылкой рома. Йо-хо-хо
Ну неправда!! !
Пираты раздавали детям конфеты:

http://www.netlore.ru/the-flying-spaghetti-monster
Анна Климова
Ирина Курносова Да, но конфеты с ромом. ))
он был очень дешёвый в той местности... в Карибском бассейне... часто дешевле чистой питьевой воды..
Дешево и сердито, а от пива только писать за борт.
Ирина Котова
может для того что бы цингой не болеть?
Natali Lapina
Потому что ром перевозили морем как товар)
Svetlana Borzova
Его делали в карибском регионе из тростника.. . Было б из чего водку делать, наверняка жрали бы её...
Валентина Дияк
Каждый алкогольный напиток по-своему действует на психику. Пиво например, расслабляет, вино возбуждает чувственность, водка развязывает язык. От рома у человека формально едет крыша. Лично наблюдал, как один довольно приличный пассажир в поезде после выпитых 2 бутылок гаванского рома буквально на глазах превратился в скотину, пока его не сняли с поезда.