Прочее непознанное

Что влияет на выбор человека кем быть: оптимистом, пессимистом или реалистом?

Гены или опыт жизненный? И почему?
Евгений ******
... Бывает "наивный оптимизм" - например, у маленьких детей.. . бывает "оптимизм героический", когда человек делает выбор - основываясь на подвижном динамическом балансе позитива и негатива в окружающем мире, добра и зла.. . настраивает свои "информационные фильтры", свою "модель восприятия" на позитив, но и не закрывает глаза на негатив при этом!
Пессимизм - это неустойчивое состояние ума и психики.. . не конструктивное.. . ведёт или к разрушению себя и окружения, или к "героическому оптимизму"... через пессимизм проходят все, когда задумываются над "вечными" вопросами.. .
Нурлыбек Айткалиев
Лучший ответ
Нурлыбек Айткалиев по поводу противопоставления пессимист-оптимист-реалист :
можно быть пессимистом-реалистом и оптимистом-реалистом, и наоборот - пессимистом-нереалистом (то бишь - неадекватно воспринимать реальность) и оптимистом-нереалистом (...) -
т.е. противопоставлять оптимизм и пессимизм реализму не корректно!!!
Я свой выбор зделала давно, я олтимист !
Елена Пеплер
я альтруист.. .
кто знаком с родителями, прародителями и пра-прародителями,
говорят, что это у нас на генном уровне ( фамильное ) !!!
Irina .
страхи, их количество
Наличие развитого разума (не ума) .
Ум - мыслительный аппарат плоти, а такой выбор делает душа (разумом).
я - реалоптимист по жизни!
обед и погода
Слава Козлов
Ничто не влияет-наверное он рождается с этим -у некоторых все в жизни гладко-но они вечно ноют а у других все не так хорошо но они не унывают!!!! Что касается меня -то я оптимистический реалист!!!!
Воспитание в семье. одномку говорят: ничего страшного, все будет хорошо! , а другому: вот не лезь куда не попадя, а то упадешь, третьему: здесь можно упасть, осторожнее!
Человек вряд ли может делать сознательный выбор кем быть - оптимистом, пессимистом или реалистом. Просто на протяжении жизни человек переходит от одного к другому, когда меняется его жизненный опыт, окружение, характер, мировоззрение. И переходы эти очень плавные, растянутые во времени. Хотя, наверное, могут быть и резкие переходы - переоценка ценностей в один миг.
реалист и есть пессимист, лучшее быть оптимистом, попробуй поймеш
Пессимист - это плохо информированный оптимист!!!
Диана Васильева Оптимист - это от слова "опт", а пессимист - от слова "пес"...
Влияет абсалютно всё, но скорее это формируется в процессе развития человека, гены я думаю тут не причём всё зависит от самого человека, от сферы его деятельности, круга общения и другие человеческие факторы!!!