Прочее непознанное

СОН - это наши фантазии, сказка или отголоски РЕАЛЬНОСТИ?

“Человек ли я, которому снится, что я мотылёк, или я - мотылёк, которому снится, что я человек? ”
“Чужан-цзы”

Треть своей жизни человек спит. Издавна люди смотрят на сны, как на откровения, предсказания, другие считают, что сон - это плод воображения… Но это не так…
Cон - это гораздо больше, чем просто отдых на физическом плане. Мы смотрим на окружающее нас пространство сквозь некое “стекло”, созданное с помощью наших мыслей и ощущений, которые оседают в подсознании.

Любые процессы, происходящие рядом со спящим, находят свое отражение во сне и искажают их в различной степени - это различные шумы, прикосновения, отсутствие свежего воздуха и т. д. , -Ещё Аристотель заметил, что если к руке спящего поднести источник тепла, человеку приснится огонь.

Также огромное значение имеет последняя мысль в уме человека при его погружении в сон. Порой во сне люди находят ответы на вопросы, мучившие их наяву. Дмитрий Менделеев, к примеру, во сне нашёл "ключ" к периодической системе элементов; химик Фридрих Кекуле догадался о циклическом строении молекулы бензола, когда ему приснилась змея, кусающая собственный хвост…

Ассоциации.. . Например, при бодрствовании мы знаем, как случайное слово, музыкальная фраза или знакомый запах могут оказаться достаточными, чтобы вызвать в уме поток давно забытых воспоминаний. – Все что окружает человека, имеет свое влияние на сон.

Сон со сновидениями - это особое состояние организма, при котором мозг так же интенсивно работает, как и при бодрствовании, только эта работа иначе организована и гораздо более засекречена природой. Во всяком случае, никак нельзя сказать, что во время сна мозг находится в пассивном состоянии.

В сновидениях может отражаться предвидение заболеваний задолго до появления явных признаков. Это подтверждается тем, что сроки предвидения "сна-диагноста" почти полностью совпадают с продолжительностью скрытого, или инкубационного, периода заболевания. Мозг умеет не только чувствовать тончайшие процессы в организме человека, но и оценивать окружающую обстановку, моделировать наиболее вероятный исход ситуации. При заболевании человека мозг во сне, получив едва уловимый сигнал от заболевшего органа, вырабатывает свою ассоциативную картину, мы ее и наблюдаем в виде сна. Заболевания сердца нередко вызывают кошмарные видения, они могут сопровождаться сильным чувством страха смерти.

Подсознание человека обладает колоссальными творческими способностями, которая часто реализуется в “творческих” снах. Не зря говорят - “утро вечера мудренее”, а увиденная Менделеевым во сне таблица периодических элементов – один из многих фактов. Подсознание языком сновидений может подсказать решение любых проблем, вы¬ход из самой, казалось бы, немыслимой ситуации…

P.S.

И все же точного ответа на вопрос, почему же всё-таки организмам с развитой нервной системой необходим сон, наука до сих пор не дала... .
Ками Кабирова
Лучший ответ
Это прохождение жизненных ситуаций в другом мире, следовательно это тоже реальность.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Всё зависти от того, на каком плане Жизни Сознания во время сна находится ваше собственное сознание. Потому важно засыпать в хорошем расположении духа, как впрочем и умирать.
Катя Салоутина
Это образ мышления.
Елена Реутова
чистой воды фантазии ...
Dmitri Dmitri
это информация которую надо принимать к свдению
Олег Валькевыч
Смесь.
Рушан А
Это - реальность. Которую мы мало еще знаем.
Если бы было по-другому, значит каждый день во сне мы умираем. ►►
Сны - ключи к разгадке
Это может быть видением, Например, вам укусили грудь (как бы тупо не звучало) или горло, вы просыпайтесь, а у вас горло болит.. Сон, вещь не разгаданная.. Гарантировать правильность ответа я не могу..