Прочее непознанное

Как называется это приспособление и для чего его использовали? >>

Что это за конструкция?
Nurlan Halgasov
На фото в вопросе переносной акустический локатор времён Первой мировой войны.

Люди в силу своей любознательности всегда стремились услышать больше и дальше. Для этого использовались разные технические устройства от акустического локатора до направленного микрофона.

Акустические локаторы изготавливали из любопытства, или для получения преимуществ в военном деле, для расширения области известного мира. На стыке интересов военных (ресурс — деньги) и ученых (ресурс — знания) всегда появлялись изобретения. Средства, которые для этого применялись всегда соответствовали высшему уровню технологии.

Такие смешные «уши-чебурашки» в начале 19 века не были такими наивными игрушками, как нам теперь кажется. Они реально действовали.

Их разнообразие и многонациональность, говорят о соревновании передовых держав в этом направлении.

Все началось с приложенной к уху ладони, со слухового рожка слуховой рожок, который старички прикладывали к уху, потом была акушерская трубка, стакан, приложенный к стене, стетоскоп.

Как раз на попытках расширить и удлинить ушную раковину основывался принцип действия слуховых рожков для глухих.

В 1880 году некто профессор Майер придумал большие уши, не занимающие рук. Они опирались на плечи носителя

Эти уши направленного действия и позволяли приблизительно определить местоположение источника шума, его локацию. Ну, просто потому, что стоит отвернуться от него — и уже ничего не слышно. Или, по простому, бинауральность.

С появлением военной авиации, раструбы для ушей начали использовать для своевременного обнаружения вражеской и стали называть акустическими локаторами.

Один из первых экспериментов на эту тему – некто Рев М. Дж. Бекон и помогающие ему добровольцы пытаются слушать, как летит воздушный шар, Великобритания, 1898 год:
..

Оля Мельникова
Лучший ответ
Владимир Немцев Удивительно!!1 Никогда и не слышал и не задумывался. Спасибо за информацию.
улавливать шум моторов вражеской авиации
устройство для звуколокации времен Первой мировой войны. предположительно автор Duggy, из Канады (Guelph,Ontario). для выявления и определения направления и высоты наблюдаемого объекта были устройства более сложные: спаренные, учетверенные и т. д. на таких аппаратах боевое дежурство несли операторы "слухачи". интересно, что в качестве "слухачей" в осажденном Ленинграде привлекались слепые.
к середине Второй мировой войны потеряли актуальность в связи с развитием радиолокации
Бабушка, а почему у тебя такие большие уши? - спросила Красная Шапка. -Это что бы заранее услышать твоё приближение и спрятаться куда подальше! - ответила измученная Красной Шапкой бабушка с сожалением, потому что в этот раз она не успела вовремя спрятаться вместе со своей пенсией от внучки.
Вера Шепелева
Большие уши. Для сбора и усиления акустических волн (звука в воздухной среде)
Алёна
Это называется эхолокатор. Теперь бы назвали аудиолокатор.
На заре медицины слуховые аппараты не были такими компактными, как сейчас.. .
А вообще-то это дедушка Чебурашки...
Это слуховой аппарат.. .

Приминение:
1. В медицинских целях XX века. В современном мире существуют спец. динамики.
2. В шпионаже.

Шпионаж (Secretly Secret):
Ветер является важным фактором в шпионаже. В момент разговора, звук уносит ветер, в результате чего слышемость при общении распорастраняется только на ту зону, куда дует ветер. В некоторых военных помещениях существуют специальные ветиляторы (или системы вентиляции) , которые направляют ветер в определенную сторону. Таким образом, разговор диспетчера может быть слышен по всему помещению.

Подобный слуховой аппарт создан с целью подслушать кого-либо. Если сесть на расстоянии от противника так, что бы ветер дул в вашу сторону, за счет этого устройства можно уловить даже очень низкие тона. К слову, писк комара в таких "наушниках" будет слышен за несколько метров, в отличие от простой дистанции в 20-30 см.

В современном мире такие аппараты уже не используются. Существуют специальные приборы, которые работают на определенной тактовой частоте. Они способны отличить писк комара за несколько км. Такие устройства обладают возможностью определять местоположения источника звукового сигнала. За счет специальных программ, звук разделяется на частоты. Шумы и помехи отсеиваются за счет специальных алгоритмов вычисления, тональность звука разделяется, в результате, за 1 мин. работы такого устройства можно получить несколько часов различных звуков, от пения птиц, стрикотаний кузнечика, до радио-сигналов, сигналов-вещания TV, и даже инфракрасных сигналов.
Rustem Orakpaev
думаю триколор радиоверсия
Хохол Лекс