Прочее непознанное

Посуда бьется к счастью? Обычай на свадьбе разбить фужер- тоже На счастье ?

История традиции, разбивания бокала на свадьбе, уходит в далекое прошлое, к древнееврейской свадебной церемонии, когда в заключительной ее части жених каблуком разбивал бокал.

Раньше жениху на свадьбе предлагалось разбить бокал, из которого он пил вино во время брачной церемонии. Теперь делается то же самое, но только более цивилизованным образом. Бокал заворачивают в салфетку и только тогда каблук жениха разбивает его ко всеобщему удовольствию. Все кричат: Поздравляем, Счастья! - а осколки бокала не летят во все стороны, заботливо и предупредительно спрятанные в салфетке.

Что же означает этот обычай? Почему считается, что бокал разбивается на счастье!

Существует множество объяснений этому загадочному ритуалу. И вот ещё одно из них. Звук разбитого бокала предостерегает опьянённого своим счастьем жениха всецело предаваться своему счастью. Поскольку в жизни бывает не только радость, но и печаль. И к этому нужно быть всегда готовому.

Разбитый на свадьбе бокал как бы служит отражением старинного поверья, что, умерив радость, отгоняешь от себя несчастье.

Но, вероятнее всего объяснение этого старинного обычая кроется в древних религиозных верованиях. В Средние Века жениху полагалось отведать вина, после семи свадебных благословений. Затем он давал отпить из своего бокала и невесте, после чего, жених разворачивался к северной стене и разбивал об неё бокал! Древние верили, что злые духи приходят с севера, и самым лучшим средством победить демонов является шум, включая и звон разбитого бокала.

Каббала даёт схожее объяснение обычаю разбивания стакана. Согласно каббале, демоны и злые духи намереваются разрушить счастье молодых.

Но звона разбитого стекла достаточно, чтобы их удовлетворить и умилостивить.

Многие традиции, сохранившиеся со стародавних времён, и сегодня ещё живы. Не всегда мы знаем и понимаем их значение. Но во многих случаях, особенно на таких торжествах, как свадьба, они украшают праздник, объединяют людей и дают новобрачным еще большую уверенность в том, что будущее принесет только радость!
*_
***sтервозная _Sучка ***
Лучший ответ
Дши Весна Привет))) СПАСИБО ЗА ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС И ЗА ВЫБОР ЛО))))

Можно верить в любые приметы - например свадьба без мордобоя - к разводу
Яна Матвеева
Если об голову. то да.
&S
& Swetochek
лучше зеркало разбить об голову