Прочее непознанное

Имеет ли обычный веник (метла) какую-то особую силу?

Петр Синицин
В стародавние времена отношение к венику было двойственным. С одной стороны, наши предки приписывали ему связь с нечистой силой, а с другой – считали неплохим средством защиты от огромного множества напастей. Собственно, это и понятно: веник не только соприкасался с мусором, но также вычищал от него дом. Согласно славянским традициям, нечисть могла обернуться веником, или попросту держать его в руках, используя в злокозненных целях. Представители темных сил применяли веник в качестве метательного средства. В частности, по поверьям, колдуны подбрасывали его к дому, укрывали под порогом, перекидывали через крышу, дабы наслать таким образом порчу на неугодные семейства. Опять-таки, наши предки верили, что веник способен защищать от многих несчастий и злодейств. Веник спасал от нечистой силы. Наши предки были смекалисты, а потому додумались, что врага можно бить его же оружием. А потому, тем, кто имел дурную славу причастности к колдовству, кидали вслед веник. Чтобы защититься от «темных» сил, ставили веник (то ручкой вверх, то обычным способом) перед дверями дома, дабы этот «постовой» не пустил внутрь тех, кого не надо. Ничто так не защищало от болезни, как правильное использование веника. Его целительские способности признавались не только в бане. Для изгнания хвори больного обметали веником, перебрасывали его через тело, привязывали к больному месту, заставляли «пациента» перешагивать через веник или принимать отвар из прутьев, укладывали на веник, покрывая сверху другим – способов так много, что перечислить все довольно сложно.
С веником даже существовал специальный ритуал от расхищения урожая грызунами и птицами. Он заключался в том, чтобы по часовой стрелке обойти поле, держа в руках старый веник, ритмично взмахивая им по направлению от себя. Силу огня при пожаре пытались унять, обходя вокруг дома со старым веником. Его же втыкали на полях в грядки между стеблями ржи и льна, чтобы уберечь от града и бури будущий урожай. Чтобы предотвратить засуху, веник бросали в колодец, а кроме того, прутья другого разбрасывали на перекрестке. В других местах прибегали к иной мере, а именно: жгли одновременно 12 старых веников. От моровых поветрий. В случае эпидемии в деревнях и селах проводился ритуал опахивания: в плуг впрягалась буренка (белянка или пеструшка) , и женщины селения пропахивали пространство по кругу, причем полагалось держать в руках не что иное, как те же веники. Веник - древний оберег. Обереги готовились издавна для защиты дома и их обитателей от плохих духов, болезней, для привлечения домового и задабривания его.
О многом еще можно было бы рассказать, в частности, о роли веника в свадебных, погребальных и сезонных обрядах, в отношениях с домашними духами…
А пока что, если у вас в доме есть веник или вы увидели его в баньке – посмотрите с уважением. Не потому, что надо продолжать стезю магического его восприятия, а оттого, что это предмет, переживший то время, и уж что-что, а целительские качества, в частности, в бане, донес и до наших дней.
Жайнар Кабдыргалиева
Лучший ответ
сам нет
Камо Асрян
Веник - нижнюю часть (пол, к примеру) активно познающий. Метла - заставляющая вращаться берущего её.
Лучше пылесос.
Мария Абрамова
Перебираясь в новый дом, старый веник с собой неси. Это поверье связано с тем, что под веником может жить домовой. Но, кроме того, в народе сложилось непростое отношение к венику в силу его мистической двоякости. С одной стороны, веник и метла излюбленные орудия ведьм, которые на них и летают, и росу ими стряхивают, и порчу наводят, болезни насылают (швырнули веник вослед или подбросили его под порог - и готово!) . С другой стороны, поскольку с помощью веника избавляются от грязи, ему приписывают и возможность избавлять от нечистой силы (метут им дорогу перед молодоженами и т. д.) . Если веником выметали солому, на которой обмывали покойника, такой веник обязательно выбрасывают. Но старый веник при переезде в новый дом обязательно брали с собой: во-первых, чтобы перенести домового; во-вторых, чтобы на выброшенный веник не наступили и тем самым не причинили хозяевам неприятностей.
О том, что метла не так проста, как кажется на первый взгляд, вы, наверное, догадываетесь и сами. Ведь все помнят, что ведьмы в сказках использовали метлу как средство передвижения и помешивали ее древком свои зелья. Кроме того, метла используется для уборки помещений, то есть изначально несет в себе заряд очистительной энергии. Можно использовать не обычную метлу, магическую. Сделать такую метлу нетрудно....
подметальную ))
Aimgul Shintina