Прочее непознанное

"Бабье лето" это для женщин вторая весна?

Удивительный период в природе — бабье лето. Вроде бы, осень, пора грустить и писать стихи, спасаться от простуды и тихо призывать далекую весну, а тут — потеплеет вдруг, приворожит солнце светом, воспрянет закутавшаяся в плед душа: «Нет, Осень, еще не отпылало лето... » И в сердце пульсирует надежда... История термина «бабье лето»
Согласно Большой советской энциклопедии, исходное значение словосочетания «бабье лето» звучит так: «Пора, когда на осеннем солнце еще могут погреться старые женщины» . А еще выражение зачастую связывают с тем периодом жизни крестьян, когда заканчивались полевые работы и женщины принимались за домашние дела.
Особенно приятна иная версия происхождения выражения: в старину бытовало суеверие, что женщины обладают силой возвращать назад времена года, влиять на погоду. Вот и пошли выражения «бабьи холода» , «бабье лето» .
Не менее мощная и мудрая поговорка есть: «Только женщина может так согреть, когда уже почти все потеряно». Но сейчас бабье лето имеет не только прямой, метеорологический смысл, но и иной, психологический: это период в жизни, когда женщина, находящаяся в достойном возрасте вдруг испытывает прилив сил, энергии, зачастую влюбляясь в этом момент, переживает явное потепление перед собственной осенью. Грустное и в то же время прекрасное состояние Неизбежная предопределенность не лишает этот период счастья, но добавляет общего драматизма. Маленькое счастье в преддверии тускнеющих красок, грядущей беззащитности природы и женщины. Удивительный период! Невольно вспоминается песня В. С. Высоцкого «Бабье лето» (музыка Семена Владимировича, стихи — Игоря Кохановского) :
Клены выкрасили город
Колдовским каким-то светом.
Это значит, это скоро
Бабье лето, бабье лето.
Что так быстро тают листья -
Ничего мне не понятно.. .
А я ловлю, как эти листья,
Наши даты, наши даты.
А я кручу напропалую
С самой ветреной из женщин.
А я давно искал такую -
И не больше, и не меньше.
Да только вот ругает мама,
Что меня ночами нету
И что я слишком часто пьяный
Бабьим летом, бабьим летом.
Клены выкрасили город
Колдовским каким-то светом.
Это омут, ох, это омут -
Бабье лето, бабье лето.
Судьбоносное бабье летоВечереет. Таинством сонета
Омывает воздух тихий дождь.
Как придумал кто-то бабье лето,
Я весной по-бабьи чую дрожь.

Аромат коры вишнёвой терпок
И акаций сладок аромат.. .
А каштан среди роскошных веток
Зажигает свечи в сотни ватт.

Вечереет.. . Ждёт душа рассвета -
Подарил Господь такой повтор.
И придумал кто-то бабье лето,
Чтоб не ставить грусть весне в укор.
Олег Лаврик
Лучший ответ
Это небольшой период времени в начале осени, когда стоит теплая (вплоть до 25 градусов) и сухая погода. Более того, в эти дни некоторые растения начинают цвести. Обычно наступает после небольшого похолодания. Как говорят метеорологи, это период, наблюдаемый осенью, представляет из себя устойчивую антициклональную погоду – ночью воздух и почва не слишком сильно промерзают, в то время как дневной прогрев весьма значителен, хотя и не достигает своего предела, что бы это можно было назвать жарой.

Продолжительность бабьего лета может быть различной – от нескольких дней до двух-трех недель, а наступает оно обычно в середине сентября. В европейских странах и США оно наступает значительно позднее – в конце сентября, либо начале октября.
Само выражение «бабье лето» появилось очень давно. Его связывали с периодом жизни крестьянских женщин, когда они заканчивали все свои полевые работы и начинали заниматься домашними делами, то есть обрабатывали лен и ткали его. Тогда же в это время было принято солить огурцы, а также улаживать конфликты и мириться со своими недругами. Более того, на Руси дни бабьего лета считались праздничными – по вечерам жители устраивали посиделки, пряли, пели песни.
Если верить другой версии, смысл этого выражения был основан на суеверии: якобы женщины умели возвращать времена года, а также могли оказывать влияние на погоду.
По русскому народному календарю бабьих лета бывает два - "молодое" и "старое". Первое длится от Успения (28 августа) по 11 сентября. Верные приметы этих двух недель: осенний тенетник - на ясную погоду, на ведро, а если "молодое" бабье лето ведреное - жди ненастья на "старое". "Старое" бабье лето короче "молодого", оно длится всего неделю - с Семена-летопроводца (14 сентября) до Рождества Богородицы (21 сентября) .
А народный календарь к этой дате приурочивал окончание многих полевых работ, последний посев ржи. Начинались бабий праздник и бабьи работы: лук собирать, огурцы солить. В старину на Руси на Семен-день во многих местностях было принято перебираться в новые дома, справлять новоселье. Варилась брага, пеклись пироги. Совершался завещанный пращурами обряд: на новое жилье приглашали перейти и старого хозяина - дедушку Домового. В течение долгих веков сохранялся обычай в Семенов день постригать и сажать на коня четырехлетних мальчиков в знак их перехода от младенчества.

На Семена-летопроводца кроме обычных бабьих посиделок да новоселий устраивались братчины и ссыпчины - крестьянские складчины, когда "всем миром" за селом варили пиво в чанах из общих собранных припасов ячменя, солода, меда, стряпали кушанья. Устраивали богатый пир, игрища и хороводы. Бабье лето коротко, как коротки были отдых женщин и периоды возврата летнего тепла. После бабьего лета крестьянки начинали мять и трепать пеньку, мыть ее, стлать лен, возились с холстами, брались за веретено и рукоделья
Ольга Пытлик
Нет - это только Хрущевская оттепель, потом Горбачевская перестройка ...
Edvard Elrik
а весна что?
это всего лишь небольшая передышка, подарок женщинам от природы, перед долгой зимой)