
Прочее непознанное
Это растение на вид так невинно: белые цветочки, собранные в идиллические зонтики. Красноватый прямой стебель и корневище с нежным запахом сухофруктов (или моркови) имеют сладковатый вкус. Но горе тому, кто лично почувствовал эту сладость! Расплата за любопытство последует уже через четверть часа. У несчастного начнется сильная боль в животе, слюнотечение, рвота и понос, далее — судороги, которые могут привести к остановке дыхания и сердца.
К сожалению, корневище веха ядовитого нередко путают с репой или морковью, а само растение — с дягилем и дудником. Впрочем, его можно распознать, надломив корневище — оно полое, а внутри разделено на заполненные светло-желтым соком камеры. В этом соке содержится цикутотоксин — сильнодействующий яд. Ядовиты и другие части растения.
В народе вех ядовитый называют изгоном, собачьим дягилем, крикуном, бешеницей. Не менее страшное название дал этому растению и Карл Линней — Cicuta virosa. Сок цикуты отнял жизнь у легендарного философа Сократа. Но, как у каждого обвиняемого, у веха ядовитого должны быть адвокаты. И ими стали ученые, которые доказали, что вех ядовитый, скорее всего, не причастен к смерти Сократа — не те симптомы отравления, да и то растение, что мы называем цикутой сейчас, в Греции тех времен не встречалось.
Прирожденный убийца
Но что же тогда подразумевали под цикутой древние? Какое растение имел в виду Диоген Лаэртский, когда восклицал:
Пей у Зевса в чертоге, Сократ! Ты назван от бога
Мудрым, а мудрость сама разве не истинный бог?
Ты смертоносную принял цикуту от судей афинских —
Но не тебе, а себе смерть обрели они в ней!
Так что же убило Сократа? Большинство ученых склоняется к мысли, что палачом философа выступил болиголов крапчатый.
Это растение в Греции росло повсеместно, а симптомы, которые возникают при отравлении болиголовом, весьма напоминают то, что чувствовал перед смертью Сократ. Оказавшись в желудке человека, сок (или отвар) болиголова вызывает тошноту, часто — рвоту и понос. Происходит потеря чувствительности и постепенный паралич, начинающийся с ног. Затем наступает остановка дыхания, приводящая к летальному исходу. Болиголову требуется всего два часа, чтобы расправиться со своей жертвой. Недаром он выполнял в Древней Греции роль официального палача. Это травянистое растение, нередко достигающее 1 м в высоту. Мелкие белые цветочки, сложены в соцветия-зонтики, высокий стебель покрыт красноватыми пятнами. Молодое растение иногда принимают за съедобную зелень, а корень болиголова путают с пастернаком, петрушкой или хреном. Главное отличие болиголова — неприятный (мышиный) запах, которое издает растение.
Отчего эта ТРАВА--- РАСТЕНИЕ по Легенде своей убило Сократа?... Что известно об этом?... И о самой Травушке?... (интересное





Но что же тогда подразумевали под цикутой древние? Какое растение имел в виду Диоген Лаэртский, когда восклицал:
Пей у Зевса в чертоге, Сократ! Ты назван от бога
Мудрым, а мудрость сама разве не истинный бог?
Ты смертоносную принял цикуту от судей афинских —
Но не тебе, а себе смерть обрели они в ней!
Так что же убило Сократа? Большинство ученых склоняется к мысли, что палачом философа выступил болиголов крапчатый.


Большинство ученых склоняется к мысли, что палачом философа выступил болиголов крапчатый. Это растение в Греции росло повсеместно, а симптомы, которые возникают при отравлении болиголовом, весьма напоминают то, что чувствовал перед смертью Сократ. Оказавшись в желудке человека, сок (или отвар) болиголова вызывает тошноту, часто — рвоту и понос. Происходит потеря чувствительности и постепенный паралич, начинающийся с ног. Затем наступает остановка дыхания, приводящая к летальному исходу. Болиголову требуется всего два часа, чтобы расправиться со своей жертвой. Недаром он выполнял в Древней Греции роль официального палача.
Похожие вопросы
- Отчего сию Траву считают ---МЕДОВОЙ... Или ---ТРАВОЙ БОГОВ?... Что точно о ней известно в применении?... Тайна Легенд?)
- Что известно о ТУБЕРОЗЕ?.. Как о Цветочном Растении= Мифы=Легенды=Сказания=Народ. Поверья?.. Применение Цветка= парфюмерии?
- Полынь=Трава Горькая.. Мифы=Легенды=Сказания=Народные поверья о Траве?.. Магические свойства Полыни?.. Лечебное применение?
- ПОЛЫНЬ ---Трава Горькая... Какие Легенды... Поверья и Сказания ходят об ней?... Какова Лечебные и Полезные Свойства?.
- Местонахождение?.. Отчего эт. Крепостной Замок по Легенде назван Обителью Невест? И какова Историческая Примечательность?
- Говорят, у всех цветов есть мать, а вот у СОН -ТРАВЫ– МАЧЕХА.. ? Поверья, легенды, сказания связаные с СОН-ТРАВОЙ..?
- Подснежники, какие легенды и мифы об этом известно вам?
- Отчего сие Растение называют ---Шальной Травой или ---Травой Колдунов?... Что известно о нём издавна подробнее..?.))
- Что Интересного известно о-- ТАБАКЕ -- Растении?... Изобретатель Табака как Курительной Смеси?.. Легенды... Мифы... История?
- Что за Красавица МАЛЬВА -- вторая Роза Сада!!.. Что Интересного известно Цветке как о Растении?... Легенды.. Сказания ..?