Прочее непознанное
Легенда о магнолии
Магнолия — растение реликтовое, принадлежащее к семейству магнолиевых. Древний по происхождению род магнолий обособился в те времена, когда пчёл ещё не было, цветы этих растений приспособлены к опылению при помощи жуков: плодолистики достаточно жёсткие, чтобы избежать повреждения или поедания жуками.
Родина этого необычного цветка-дерева — Северная Америка, Япония, Китай, Индонезия. Род назван Шарлем Плюмье в честь французского ботаника Пьера Маньоля в начале 18 века. С происхождением родового названия растения связывают историю.
Во времена Людовика XIV во Франции предпринимались многочисленные экспедиции, в целях которых был поиск новых лекарственных растений. Францисканский монах и ботаник Шарль Плюмье трижды побывал в Америке, и каждый раз возвращался оттуда с образцами новых невиданных растений. Однажды в тропическом лесу он обнаружил удивительное дерево с огромными душистыми цветками, и дал этому растению имя своего друга, профессора ботаники Пьера Маньоля. В русском языке сначала использовалось название «Маньолия» , которое затем модифицировалось на современный лад.
По китайским преданиям, в давние времена на небольшое мирное селение, расположенное в глубине гор, напали злые хунхузы. Они разорили и сожгли деревню, убили мужчин, стариков и детей, оставили только сто самых красивых девушек себе для развлечений. Девяносто девять дней и ночей веселились захватчики, и каждое утро убивали одну из пленниц. Когда пришел черед умирать последней из них, обняла она землю и взмолилась: «Родная земля, не допусти, чтобы мы погибли совсем, оставь нам хоть часть жизни! » И случилось чудо. Наутро разбойники не нашли своих жертв, а в центре площади увидели большое красивое дерево со ста дивными крупными бело-розовыми бутонами, готовыми вот-вот распуститься. Испугались хунхузы, в бешенстве бросились они на дерево и изрубили его на куски. И куда ни падала ветка чудо-дерева, там тотчас вырастало новое, и сто нежных бутонов, сто воскресших девичьих сердец распускались на нем. Этим деревом была магнолия.
По версии японцев, появилась магнолия благодаря юной девушке Кейко. Бедняжка трудилась день и ночь, делая бумажные цветы. Но стоили они настолько дешево, что Кейко едва зарабатывала себе на еду. Однажды в её комнату залетел старый мудрый попугай. Он подружился с девушкой и открыл ей тайну: чтобы оживить бумажные цветы, их достаточно было окропить каплей своей крови, но, ни в коем случае, не отдавать свою последнюю каплю. С этого дня юная Кейко начала создавать чудные живые цветы. Они теперь стоили больших денег, и девушка перестала в чем-либо нуждаться. Однажды, купив себе красивое кимоно, она отправилась на студенческий бал. Там Кейко познакомилась с бедным студентом Артуром и полюбила его. Но избранник девушки оказался жадным и корыстным. Ему хотелось жить в роскошном дворце среди красивых вещей, и он заставлял несчастную работать все больше и больше. Наконец, пришло время, когда ради денег Кейко была вынуждена отдать свою последнюю каплю крови и умереть. Этот алый цветок, который Кейко оживила своей последней каплей крови, и есть Магнолия.
Какая славная история…
Цвела прекрасная магнолия,
А лайнер резал акваторию,
Пытаясь встретить свою Глорию.
В туманной дымке мироздания,
Нам не измерить расстояние
И не понять то состояние,
Когда приходит расставание
Цветет прекрасная магнолия,
Звучит волшебная мелодия,
Скучает по Ивану Глория,
И вспоминает Черногорию.
Какая славная история..? ЦВЕЛА ПРЕКРАСНАЯ МАГНОЛИЯ.. . Где Родина этого необычного ЦВЕТКА-ДЕРЕВА..?
ЛЕГЕНДЫ, МИФЫ, ФАКТЫ.. ?

Легенда о магнолии
Какая славная история…
Цвела прекрасная магнолия,
А лайнер резал акваторию,
Пытаясь встретить свою Глорию.
В туманной дымке мироздания,
Нам не измерить расстояние
И не понять то состояние,
Когда приходит расставание
Цветет прекрасная магнолия,
Звучит волшебная мелодия,
Скучает по Ивану Глория,
И вспоминает Черногорию.
Магнолий много видов, есть листопадные, есть вечнозелёные, с крупными и мелкими цветками, Звёздчатая, Зибольда и кобус с белыми цветами растут даже в Средней полосе РФ, родом они с Дальнего Востока и Восточного Китая. На Черноморском побережье растёт вечнозелёная магнолия крупноцветковая, но родом она из Сев. Америки. Есть так же много сортов с розовыми, малиновыми, жёлтыми цветками, сорта выведены путём скрещивания разных видов магнолий.
лия в Китае означает самоуважение, демонстративность, весну, женское обаяние и красоту.
Магнолии принадлежат к древним цветковым растениям - в меловом и третичном периодах они были широко распространены до современной Арктики
Произрастает в Северной Америке и Восточной Азии.
Есть красивая легенда о цветках магнолии, пересказанная Анной Саксе.
В Японии жила девочка по имени Кейко. Она была круглая сирота. Ни отец, ни мать, умирая, ничего не оставили дочке, и еще в детстве она вынуждена была сама зарабатывать себе на жизнь. Чем могла заниматься такая девочка? Она делала бумажные цветы и продавала их на улице прохожим. Но много девочек торговало цветами, а за цветы платили мало, Кейко, став взрослой, даже не могла купить себе шелкового кимоно, какое носили девушки из зажиточных семей.
Однажды, когда Кейко ночью работала в своей комнатке, в открытое окно влетел попугай. Зеленые перья его потускнели, должно быть, он уже был очень стар и, наверное, очень мудр, ибо говорил человеческим языком.
Опустившись на край ширмы, над циновкой Кейко, попугай сказал:
— Не прогоняй меня, я открою тебе тайну, как разбогатеть.
— Милый попугай, зачем мне прогонять тебя, — грустно улыбнулась Кейко. — У меня на всем свете даже не с кем словом перемолвиться, а ты умеешь разговаривать. Оставайся, будешь делить со мной мою бедность, а о богатстве нам лучше и не мечтать, оно для меня так же недоступно, как солнце или луна.
— Спасибо тебе, добрая Кейко, — кивнул попугай. — Прежде чем найти себе новую хозяйку, я долго наблюдал за цветочницами, и вот я увидел, как ты свой самый красивый цветок подарила бедной девочке — у нее не было денег, а ей очень хотелось порадовать свою больную бабушку.
— А почему ты искал себе новую хозяйку? — спросила Кейко. — Разве прежняя хозяйка не была добра к тебе?
— Она умерла, — Попугай печально свесил голову и с минуту помолчал. — Она умерла от жадности, — добавил он.
— Она была бедна? — спросила Кейко.
— Нет, очень богата, но ей все было мало, и она за золото отдала последнюю каплю крови, — и попугай укоризненно повертел клювом.
— Не понимаю, как можно отдать кровь за золото? — удивилась Кейко.
— Вот слушай. Моя хозяйка, как и ты, торговала самодельными цветами, но какая–то колдунья открыла ей тайну, как оживлять бумажные цветы — их стебли надо окроплять каплей своей крови. Ты же знаешь, как дороги живые цветы. И вскоре моя хозяйка разбогатела. Но колдунья предупреждала ее — ни за что не тратить последнюю каплю крови. Но ты ведь сама понимаешь: сколько она ни копила, ей все было мало, и когда какой–то чужеземец предложил ей огромные деньги, если она вдохнет в цветок жизнь, моя хозяйка не удержалась, отдала последнюю каплю крови и умерла. Золото ее поделили передравшиеся между собой родственники. Кейко стала продавать живые цветы. Потом она влюбилась в юношу, который, узнав тайну, стал застявлять ее делать много цветов, чтобы было много денег. Слава о чудесных цветах долетела до Франции, где жил их большой ценитель по имени Магнол. Кейко ужу продала Магнолу всевозможные цветы, и напоследок она сделала еще один со стеблем и корнями, но у нее осталась последняя капля крови. Попугай пытался отговорить Кейко от страшного шага, но Аратуми (муж Кейко) выкинул птицу в окно и заставил ее оживить цветок, за который ему были обещаны огромные деньги. Кейко оживила цветок и умерла, а Магнол увез этот цветок во Францию и назвал своим именем - Магнолией. Эту сказку написала латышская писательница Анна Саксе ("Сказки о цветах").
По китайским преданиям, в давние-предавние времена злые хунхузы напали на мирное китайское селение, перебили мужчин, стариков и детей, забрали скот, уничтожили посевы риса, а сто самых красивых девушек связали и оставили на площади. Девяносто девять дней и ночей веселились захватчики, и каждое утро убивали одну из пленниц. Когда пришел черед умирать последней, обняла она землю, на которой лежали мертвые тела подруг, и начала горько причитать: «Родная земля! Ты растила наших отцов и матерей, ты
— Она была бедна? — спросила Кейко.