Прочее непознанное

Веера. . Какие тайны дам.. . Они хранят..?

Мифы, Легенды, Факты, История веера..)
Cappadonna N.w.a
Открою веер черный с серебром,
Игра закончилась, пора себе признаться,
И эта связь туманным миражом
Уже не будет в стеклах отражаться.. .

За ширмой перьев спрячу глаз печаль,
Скрывая слезы, наберусь терпения.. .
Мой веер - очень важная деталь
Моей защиты - перевоплощение.. .

Мифология утверждает, что первый веер получился из крыла Эола, повелителя ветров.
Он якобы пробрался в спальню к Психее, где его и поймал на месте преступления
оскорбленный муж Эрос. Мало того что тумаков надавал, так еще и оторвал повелителю
ветров одно из крыльев. Эол бежал, а Психея схватила крыло и стала обмахивать им мужа,
и Эрос быстро сменил свой гнев на милость.
Не отстали от Богов и люди – Ева, первый раз увидев Адама, быстро сорвала лист пальмы
и «спряталась» за ним. С тех пор веер стал своего рода последней преградой в отношения
женщины и мужчины – убирая его, дамы открывали себя для поцелуев, отношений и любви.
К тому же скромницы, целуясь, могли прятаться за ним от посторонних глаз.

Особый подход к вееру – на Востоке. Так, в Египте носить веер или тем более иметь слуг
с опахалами мог только очень знатный человек. В Древнем Египте опахало служило
атрибутом величия фараона, признаком высокого достоинства, эмблемой счастья и
небесного покоя; их часто носили лица царской фамилии, которые имели специальный
титул – «носитель веера с левой стороны» .

А церковь видела в веере вообще дьявольский умысел – она считала, что честному человеку
незачем скрывать свое лицо, и этот предмет записали в атрибуты ведьм, которые, скрываясь,
шептали свои заклинания и проклятия.

Возможно, в силу именно этих причин в даже 17-18 веках, когда веера уже вошли в моду,
французским придворным дамам категорически запрещалось открывать веер в присутствии
высочайших особ, короля и королевы.

В России в ту пору такие вещицы были иноземной диковинкой: редкие экземпляры
этих изысканных аксессуаров хранились в царской казне наряду с дипломатическими
подарками и различными редкими вещами. Так, в описи казны царя
Михаила Федоровича (1596-1645) за 1634 год встречается «опахало харатейное
(т. е. пергаментное) сгибное, расписанное красками на дереве» .

Веер в России только в 18 веке, после массовой европеизации, проведенной
Петром Первым, становится таким же значимым элементом светской жизни,
как и в Европе, а веерное искусство достигает своего расцвета. В царствование
Елизаветы Петровны в Москве возникла первая веерная фабрика, которая
было основана 1 сентября 1751 года.

Игрушка, неотъемлемая часть -
Оружие для женского кокетства,
И взмахами его, скрывая страсть,
Для флирта - неожиданное средство.. .

Искусство веера - признание в любви,
Без слов и писем - дуновеньем ветра,
Сияньем глаз, изгибами брови,
Отточено в веках до миллиметра...
Ирина Слобожан
Лучший ответ
Страшные рожи их владелиц....
Giorgi Arabuli