Прочее непознанное

Есть ли что то общего в словах " Губить" и "Губы"

Игорь Якунин
губить и пригубливать говорили вроде когда имелось ввиду выпить маленький глоток вина или чего другого.
Аля ;-)
Лучший ответ
Убийственный поцелуй!
Val P
ГУБИТЬ – ♦ производное от гибнуть (см. )
ГИБНУТЬ – "подвергаться уничтожению, гибели". (Ожегов) .
♦ Родственно ар. جبانة габба: на "кладбище". Ср. угробить и гроб. Происходят оба слова от ар. عاقبة ъа: киба (ъа: гиба) "конец".
ГУБА – "одна из кожных складок, образующих края рта". (Ожегов) . Производят от гриб. (Введенская, стр. 199).
♦ От ар. جيوب гуйу: б мн. число от جيب ге: б "дугообразный вырез или выступ", "карман". Ар. قبل габбала (каббала) "целовать" от рус. губление. В ряде случаев прямо или косвенно губы являются маркером места и функции этноса. Так, жесткая верхняя губа является маркирующим органом английского этноса по тотему англичан барану (см.) , у которого жесткая губа является функциональной мозолью. Отсюда английские губные звуки выделяются своей особой силой взрыва при их артикуляции. См. английский язык. В романских языках происходит раздвоение губных звуков. Так, исходное ар. أمر 'амр "повеление" дает в этих языках: императив. Многочисленные примеры на данное явление см. компас. Раздвоение губных звуков соответствует на уровне млекопитающих раздвоению верхней губы у зайцев и кроликов (трусов) , поскольку ар. слово جبان габа: н "трус", можно прочитать как рус. губан, в котором ан совпадает с показателем двойственного числа в ар. грамматике. Примеры других этномаркирующих частей тела см. веки, шея, персты, ноги, нос, ноздри.
Губы - как ворота, которые закрывают рот и все, что внутри. Губить - можно рассматривать в смысле "закрывать", прекращать что-либо.
~~*нелли *~~