Прочее непознанное

Легенды о Канарских островах?

На пути из Европы в Центральную и Южную Америку, в Атлантике, лежит небольшой архипелаг – Канарские острова, которые были известны людям ещё в античную эпоху. В течение веков местное население жило за счёт обслуживания заходивших на острова судов и рыболовства. В наши дни главным источником дохода островитян стал туризм.

Согласно одной из теорий, Канарские острова вместе с соседними Азорскими и Мадейрой – не что иное, как остатки легендарной Атлантиды.

Описания архипелага, именовавшегося в древности Счастливыми островами, встречаются у Гомера и Платона, а, по словам Плиния Старшего, здесь водились большие собаки. Собственно, от латинского слова “canis” (собака) и происходит название всего архипелага.
Относительно ранней истории Канарских островов существует не так уж много фактической информации. Очевидно, поэтому история островов остается скрытой завесой тайны - о былых временах рассказывают легенды и мифы, которые на протяжении столетий передавались из поколения в поколение. Однако имеются некоторые сведения, что острова были известны финикийцам, римлянам и грекам. В то же время, тех людей, которые, попав на солнечные острова, возвращались обратно на родину, было очень мало. Тогда это объясняли якобы живущими в Атлантическом океане злыми чудовищами, уничтожавшими корабли, а также гневом богов, которые вызывали в море роковые ураганы и сильные штормы. Римляне называли остров Ниварией (от латинских слов nix, nivis- «снег») . В то же время, название Тенерифе явно указывает на горы и вулканы острова, так как именно в связи с ними аборигены соседнего острова Ла Пальма и назвали остров («Tene»- «гора» и «ife»- «белый» , а букву «r» позднее добавили испанцы) .
До прихода на острова европейцев они были заселены племенами Гуанчей. Их развитие было на уровне каменного века, они занимались скотоводством и примитивным земледелием. В качестве одежды использовались шкуры зверей. Умели мумифицировать своих вождей. Оставили после себя пирамиды Гуимар — удивительный памятник мегалитической архитектуры.
Irinka Aksenti