вы прям как дети... )))
меньше получает бОльшая часть населения... (((
что такое средний заработок = для справки = статистический показатель... пример : один получает 2 рубля в месяц... а второй 50 000 ...средняя зарплата у них = 25 001 рубль...
и она НЕ устанавливается, а рассчитывается согласно данных подаваемых в статуправление... цифры по стране чаще публикуются по итогам года...
поквартально отчитываются только предприятия с гос. или муниципальными формами собственности... предприниматели... и любые фирмы частного капитала отчитываются один раз в год... )))
и это официальные данные... НЕофициальные ещё круче !!!
устанавливается законом только МРОТ = минимальная оплата труда... по стране... но она НЕпросто НЕ соответствует даже прожиточному минимуму = она используется в рассчётах НЕкоторых штрафов и других выплат, предусмотренных законодательством...
Прочее непознанное
Установлен средний заработок по стране 29000 руб. Кто получает меньше?
Предствьте что нам на двоих дали 1кг мяса. вы съели 900г а я 100г-в среднем мы съели по 500г. вот такая блин арифметика-люди и за 5 тысяч работают
Странно, вокруг да около оклад - 8.000 рублей, а % как обычно "как получится" или вообще нет оклада. У нас в Казани посмотреть вакансии, что то я не видел таких огромных зарплат, даже у директоров и менеджеров просто не пишут, сколько они получают, наверно дабы не пугать людей) ) Такие только в Москве и может быть в Санкт-Петербурге, ну или у обманщиков, преступников, воров. Средняя получается последние 10 лет около 12-15 т. р. по стране.
госслужащие
учитывая зарплату в гос. думе по 150 тыс.. . и прочие "хлебные" места.. . так средняя и выйдет... .
рассчитывается она ведь из официальных окладов в довольно крупных компаниях... .
а люди вынужденные работать за 12 - 18 тыс и без оформления по ТК вообще не учитываются в этой статистике... .
а их не так мало.... я вот в том числе.
средняя зарплата менеджера во Владивостоке 18-20 тыс. продавец 15-18 воспитатель в детском саду 5-10 тыс. уборщица 2-5-8тыс. прожить нереально, цены самые большие .
Меньшие зарплаты получают на Дальнем Востоке по 15-20 тысяч.