Прочее непознанное

Что символизирует орхидея, кому и когда можно подарить?

Латинское название ОРХИДЕИ — Orchidaceae,
примерно означает "произошедшие от бога".

На языке цветов ОРХИДЕЯ — символ красоты и любви.

Белая означает чистую любовь.

Розовый цвет изысканных лепестков орхидеи означает чистую привязанность.

Основные значения:

великолепие, роскошь, благосклонность

В психологии:

страстное желание

В Китае символ ОРХИДЕИ:

совершенный человек, гармония, изысканность
дружба, любовь
красота, женское обаяние
затворничество ученого
символ плодородия
талисман против бессилия

На китайских картинах ОРХИДЕИ в вазе символизируют согласие.

Выражение «золотые узы орхидеи» означает тесную эмоциональную связь
между двумя людьми.

В древности цветки ОРХИДЕИ ели от бесплодия.

Дыхание красивой женщины принято сравнивать с ароматом ОРХИДЕИ.

ОРХИДЕИ принято дарить только любимым людям — как мужчинам так
и женщинам. Этот цветок любви, красоты и гармонии, так же символизирует
интимность и семейный уют.

ОРХИДЕИ считаются символом мужчины, превосходящего всех остальных.
Такой подарок - выбор рациональных, стремящихся во всем достичь идеала,
страстных натур, для подчеркивания "превосходных мужских качеств".

ОРХИДЕЯ в букете - это символ любви, утонченности и многодетности.

Вьетнамцы почитают ОРХИДЕЮ: как цветок молодости и любви, элегантности.
Считается, что аромат этого цветка придает букету страстный оттенок.

ОРХИДЕЯ распускается во Вьетнаме накануне Нового года по лунному календарю,
после которого наступает весна. Поэтому эти цветы являются символом весны.

Андрей Бокач
Лучший ответ
Ника Евстафьева Что мне в Вас нравится,так это неувядаемая жажда красоты,что мне,при моем-то цинизме,не всегда понятно.С орхидеями сразу ассоциируется Чандлер-голые пальцы трупа-духи дешевой проститутки-духота и умирающий старик,картина не из на ночь будь помянута.Отвечать напрямую не стал,вдруг товарищ не поймет,но вам можно,Вы поймете.
Орхидеи с белыми цветами стимулируют человека на честное, чистое творчество. Такие растения рождают мысли о пользе и вреде творчества, любой человек чаще задает себе вопрос: "А не наврежу ли я своими делами другим и себе? " Понятно, что когда возникают такие мысли, процесс творчества замедляется, зато человек активней делает то, что по его убеждению и ощущению никому не навредит. Орхидею с белыми цветами можно подарить художнику, музыканту, поэту или рукодельнице, продукты творчества которых не пышут теплом и светом, а наполнены грустью, выполнены в мрачных тонах, в минорном настроении, то есть далеки от чистоты. Орхидеи с желтыми и оранжевыми цветами вдохновляют человека на творчество ради творчества, ведь желтый — цвет Солнца, планеты, стимулирующей к творческой деятельности. Человек не станет задумываться о влиянии его произведений на других людей, он просто будет ощущать постоянную потребность сделать что-то. Меньше размышлений, больше дела — девиз желтых орхидей. Но еще к более стремительному творчеству зовут орхидеи с темно-красными цветами. Насыщенно-красный — цвет огненного, страстного, неудержимого Марса — планеты импульса и скорости. Орхидеи с такими цветами заставляют человека действовать быстрее, на одном дыхании, не задумываясь, поэтому такие растения могут быть полезными для ленивых.