Прочее непознанное
Почему человек не терпит того... что выходит ЗА РАМКИ обычного...?

Это издержки воспитания. Однажды человек определяет для себя жесткие рамки поведения и стремится следовать им всю жизнь. Почему старается не выходить за "черту"? А в подсознании таится страх. Скажем, боязнь показаться смешным и непонятым из-за какой-нибудь большой доброй глупости, навеянной якобы легкомысленной мечтой (она такой не бывает) . Или страх оказаться на "неизвестной дороге", по которой шагает странная толпа романтиков, влюбленных в мир. Нежелание, а чаще боязнь принимать нестандартные рисковые - на грани авантюра - решения. А еще - едва прикрытая зависть к тем, кому это дано. Итог: "правильный" человек всегда скучен, малоинтересен окружающим. Его печальный удел - непрестанно осуждать других с обманчивой высоты своей неустойчивой колокольни.
Это Вы про однополые браки?
Ограничен миром своего познания.
Потому, что он не в состоянии стать частью этого выходящего за его рамки.
Масштабность мышления и видения мира подводит. И недостаточная ЛЮБОВЬ к миру.
привычка - это вторая натура!
потому что, привыкая к некоторым вещам, прирастаешь к ним своим нутром. Когда ситуация меняется, эта связь начинает рваться, человеку становится сложно 6ез привычных вещей. Ему становится некомфортно и чуждо новое состояние. Психологически и даже физически. Оттого и идет неприятие нового, новых эмоций, новых состояний и т. д.
Доброе утро- это новость для мозга - нужна время для обработки- для кого достаточно минуты-для кого годы
Грех наш такой, привычка жить в рамках СОЦИУМА. )))

Сначала человек должен определить-эти РАМКИ, ПОТОМ УЖЕ ЧЁ-ТО ДУМАТЬ....
Потому что человек пытается смоделировать ситуацию под своё мнение. А когда ситуация выходит за рамки человек, он снова хочет подстроится.