Прочее непознанное
Почему устоялось мнение, что любовь зла и нужно любить ни за что ни про что, а вот уважение нужно заслужить?
Жена не проявляет уважения -> муж не может себя проявить и реализовать, потому что боится, что жена его будет презирать еще больше -> жена презирает его еще больше -> стараясь спрятать боль, он отгораживается от нее грубостью -> она презирает его за грубость и высказывает свое презрение бранью. Круг замкнулся. Разрвать можно только за "столом переговоров". Но разговор должен вестись на одном, понятном друг-другу языке, и трактовка терминов должна быть одинаковой.
По большому счету ничего нельзя заслужить просто так. Для этого надо иметь внутри то хорошее, что хочешь получить от всех.
Такова природа любви - которая беспричинно струится не за что-то, а вопреки всему.
И такова природа уважения - которое есть своеобразная плата за наши достоинства.
Это мнение не правильное, причина в том что человек стал больше любить свой эгоизм, поэтому любовь стала зла, а любовь это прежде всего забота о ближнем а потом о себе.
Только взаимное уважение и безусловное понимание, желание идти навстречу, способны решить проблемы между двумя любящими...
Мы уважаем человека, если он, его поступки соответствуют нашим идеалам или суждениям о том, что есть достойный, а что недостойный поступок. Соответственно, чтобы человека уважали он должен прилагать определенные усилия. Так как, как правило, мы ценим не дуракаваляние, а достижение целей, помощь и т. п.
Механизмы возникновения любви изучены много хуже. Но даже если принять версию, что любовь - суть воздействия каких-то гормонов, реакция на феромоны и прочее, то тут уж от обоих людей не особо зависит возникнет она или нет. При этом я отделю отсюда симпатию, которую можно добиться путем работы над собой, соответствию человеческого представления о приятых людях и тому подобное.