Прочее непознанное

В чем магия елочных игрушек?

Sergey Krivitchenko
Когда Большие Часы отсчитывают Заветное Время
И всё в Старом Доме ожидает встречи с Зимой,
Зажигаются Волшебные Огни,
Старинный Сервант открывает свои Сокровища
И Пушистая Ель заводит Рассказ.
Больше Столетия прошло с тех пор, как праздник Ели вошёл к нам в быт
И были созданы Ёлочные Игрушки.. .

Елочные игрушки таят в себе особую магию. Их хрупкость, тонкость, золотистый блеск будят ощущение зыбкости и cкоротечности.
Мир не может быть блестящим всегда. Праздник не длится вечно. Так и эти изящные безделицы отражают яркий свет
на короткий срок и.. . вновь оказываются в недрах коробок и шкафов на весь грядущий год. До Нового года.. .
Впрочем, эти незыблемые для нас стеклянно-картонные игрушки, с исторической точки зрения, совсем молоды. Еще недавно
украшения были иными. Чудесная елка, вблизи которой происходили поразительные события в любимом всеми гофмановском
"Щелкунчике", несла на своих ветвях другие наряды. "Большая рождественская ёлка была увешана множеством золотых и
серебряных яблок. Засахаренный миндаль, красочные конфеты и другие чудные сласти свисали с каждой ветки, будто бутоны или цветы".

Наряжать елку – это предпраздничный творческий процесс, в котором, как правило, участвуют практически все
члены семьи – родители, дети, бабушки и дедушки. И, как правило, у каждого члена семьи есть любимые
елочные игрушки. Самое богатое воображение у самых маленьких, поэтому дети предпочитают украшать елку
игрушками с изображением сказочных героев. Таким образом, у них появляется возможность побывать в гостях
у сказки. Молодежь предпочитает украшать елку модными шарами, оптимистично смотря в будущее и с
нетерпением ожидая нового года с его новыми событиями. У родителей и бабушек в коробке хранятся
елочные игрушки, которые можно назвать реликвией этой семьи. Беря в руки такую игрушку, перед глазами
проплывает и тот самый Новогодний праздник, и тот огромный стол, и большая елка, и молодые родители,
которые принесли эту игрушку, и беззаботное детство. К таким елочным игрушкам относятся с особой
заботой – эта игрушка хранит в себе тепло нескольких поколений этой семьи.

Татьяна Гольцова
Лучший ответ
Sergey Krivitchenko Спасибо за ответ.
Древних? В воспоминаниях... у меня есть пара ещё дореволюционных :)))
всегда детство напоминают
В том, что они необычно и ярко блестят и этим привлекают внимание.
Владик Барабаш