Прочее непознанное

" Синий Синий Иней лёг на Провода... в Небе тёмно Синем Синяя Звезда... "(как из Песни)... Отчего же Иней зовётся Синим.?

Не колючий, светло-синий, По кустам развешан …«Синий, синий иней лег на провода… » - звучало лет 40 тому назад с танцплощадок, доносилось из многих окон домов и автомобилей, а популярную тогда «Синюю песню» напевали не только поклонники группы «Поющие гитары» , и притом, абсолютно не задумываясь, что никоим образом иней на провода лечь не может. Но «иней» (не в пример «изморози» ) в строку вписался лучше, а если бы поэт Альберт Азизов размышлял о правдоподобности возникновения данного физического явления на проводах, то хит бы мог и не родиться… Итак, что же представляет собой это красивейшее явление? Почему образуется иней, вдохновлявший своим искристым великолепием поэтов и художников на создание дивных произведений искусства? Понятно, что иней не что иное, как одно из состояний воды – такой привычной, но в то же время такой необыкновенной жидкости. Из школьного курса физики вспомним, что при понижении температуры влажность (содержание молекул воды в воздухе) уменьшается, но остальные мельчайшие частички живительной влаги не исчезают бесследно (из той же школьной программы известно, что это невозможно) , а превращается в конденсат, оседая на более холодных по сравнению с температурой воздуха поверхностях. Эту осевшую на земле, траве, листве, стеклах домов и машин, столах и скамейках во дворах влагу мы называем роса, а иней образуется по аналогии с ней только в более холодные ночи, когда столбик термометра опускается ниже 0°С (точки замерзания воды) . Вода в капельках росы при такой температуре не может оставаться жидкой и кристаллизуется, создавая причудливые узоры. Уникальность каждого из этих узоров объясняется различием структуры кристалликов льда. Так, при температуре ниже 15°C мороза кристаллики льда становятся похожими на тупоконечные иголочки, если мороз умеренный (от 5°C до 15°С) , то частички инея напоминают пластинки, а при небольшом понижении температуры приобретают форму шестигранных призм. На разнообразие волшебных картинок, создаваемых инеем, влияет и наличие мельчайших частичек и пылинок, сколов и царапин на поверхности, а также в каком направлении движется воздух над этой поверхностью. На ветвях деревьях и кустарников, на других тонких предметах, таких, например, как провода из той самой «Синей песни» , образуется не иней, а изморозь. Процесс осаждения изморози происходит в результате быстрого замерзания воды из водяного пара, густой дымки или тумана, и кристаллики льда в этом случае как бы нарастают на тонких ветвистых или длинных предметах. Для этого процесса не достаточно лишь минусовой температуры, обязательными условиями являются слабый ветер и достаточно высокая влажность.

При сильном ветре ни иней, ни изморозь образоваться не смогут, так как движение потоков воздуха с большой скоростью мешает завершиться процессу кристаллизации.
Ринат И Мария Давлетшины
Лучший ответ
Дамир Гатауллин СПАСИБО..Отлично!!..
Что, и он голубой? :))))))) О, времена! :D
Игорь Маринкин
там вообщето поется про один билет до луны уан тзе тикет то дзе моон гр еураптион эрапшен по нашему по бразильски хде много много диких обезьян
Ольга Ковынева
Синее небо подсвечивает иней в утренних сумерках, а днем он испаряется)
Елена Исаева
от освещения зависит, чаще желтый, так как фонари на улицах с обычноыми лампами накаливания, от ксенонового света фар машин - иней синий
Иван Егоров
Наталья Фофанова Не видел ни одного обычного уличного фонаря , с обычными лампоми накаливания ,так обычно утверждают дилетенты , нихера в этом не понимающих , как обычно и обычно выглядят обычными балбесами .
Потому что он белый. А в попсе рифмуют "я" и "моя"
И смысла в 90% песен вообще нету
Потому, как царство МОРОЗА!!! Вантовый мост
Да там не только иней синий. Там, уууу... всё синее)

Синий синий иней лег на провода
В небе темно-синем синяя звезда
Ууу... Только в небе небе темно-синем

Синий поезд мчится в ночи голубой
Мне за синий птицей, еду за тобой
Ууу... За тобою как за синей птицей

Ищу я лишь ее мечту свою
И лишь она одна мне нужна
Ты ветер знаешь все и скажешь мне
Она, она, где она

Облака качнуться, поплывут назад
Лишь бы окунуться в синие глаза
Ууу... Лишь в глаза твои мне окунуться
Fatoza