Прочее непознанное

откуда пошло такое выражение "синий чулок"? Это от опыта общения с женщиной в синих чулках?

Тамара Котуз
Выражение "синий чулок" по отношению к ученой даме восходит к XV веку, когда в Венеции собиралось общество мужчин и женщин, занимающихся изучением наук, синие чулки были их отличительным атрибутом одежды. Этот обычай был позаимствован парижскими интеллектуалами в 1590-х годах. Сам термин возник в Англии в 1750 годах.
Максим Лифанов
Лучший ответ
Почитайте о пансионе благородных девиц и поймете
Сергей Вяльцев
в соседнем племениеще и не такие имена женщинам дают!!!
С точки зрения психологии, синий чулок это человек - никакой!
Игорь К А вот какую характеристику дал им Чехов в рассказе «Розовый чулок»:
" Что хорошего быть синим чулком. Синий чулок... Черт знает что! Не женщина и не мужчина, а так середка на половине, ни то, ни се".
1780-е годы в Англии образовался литературный кружок у леди Монтегю, где обсуждались и научные темы. Самым активным и видным членом этого кружка был ученый Бенджамин Стеллингфлит, который всегда носил синие чулки. Когда он пропускал заседание кружка, там говорили: "Мы не можем жить без синих чулок, сегодня беседа идет плохо - нет синих чулок! " Таким образом, прозвище "синий чулок" первым получил мужчина, а сам кружок стали иронически называть "Обществом синего чулка". Позднее "синим чулком" стали называть женщин, которые интересовались литературой и наукой, пренебрегая домом и семьей.

К нам в русский язык выражение пришло в первой половине XIX века, скорее всего, через французский. Там "синими чулками" - "bas bleus" - называли женщин, которые пренебрегали домом и семьей. Таким образом, русскому "синему чулку" не меньше двухсот лет.
...По поводу дам, занимающихся наукой или литературой в ущерб основным, чисто женским занятиям (дом, семья) ходит немало анекдотов, безвредных, имеющих целью единственно напомнить о естественном призвании:

Вы так патетичны и томны,
Вы – существо не отсюда!
Какое Вам дело что тонны
На кухне немытой посуды?
В глазах Ваших чистых и ясных
Всегда отражается небо.
Вы полны видений прекрасных,
А дома - ни соли, ни хлеба.
Придумав любовь и страданья,
Вы крест свой несете убито,
Души изливая терзанья…
А в доме окошки не мыты.
Как сладко в мечты окунуться!
Сидите Вы Золушкой горькой…
А может, Вам стоит очнуться,
И в доме заняться уборкой?

Элина Лисовская