Прочее непознанное

С кем "каши не сваришь"..? Откуда пошло это выражение..?

Каши не сваришь (иноск.) дѣла не уладишь.
Ср. Ну, съ этой слюнявой развалиной каши не сваришь.
Ант. П. Чеховъ. Жена. 2.

* Разг. Неодобр. Чаще в указ. ф. Не договоришься, не сговоришься, не сделаешь какого-либо дела. С кем? с ним, с тобой, с этим человеком… каши не сваришь.

«Оставайся у меня. Место найдем». – «Место-то найдется, да я не люблю себя стеснять…» – «Ну с тобою каши не сваришь». (Д. Мамин-Сибиряк.)

Нет, не сварю я с ним каши! Ничего у нас с ним не выйдет. (А. Чехов.)

С вами… каши не сваришь. Чего вы понимаете? (Ф. Гладков.)

*На Руси в древности каша – обрядовое блюдо (см. заваривать кашу), совместное приготовление которого свидетельствовали о сплоченности; с другой стороны, нежелание участвовать в обряде вызывало осуждение. С тем, кто не хотел участвовать, трудно договориться.
Александр Цевелёв
Лучший ответ
с тем кто против толпы
Раньше, варка каши, вовлекала коллектив, дров нарубить, печь растопить, воду принести, крупу промыть... Кто выпал, каши-нет...
- не сговоришься, не сделаешь какого-либо дела с кем-либо. Выражение связано с древним ритуально-обрядовым назначением каши и процессом её приготовления. Совместное приготовление обрядовой еды свидетельствовало о желании участвовать в делах всей общины, вкладывать свою долю в общий "котёл" . Человек, не желающий участвовать в общем обрядовом действе, считался чужим и ненадежным. Отсюда - осуждение, сохранившееся в форме и содержании фразеологизма. Короче с врагом или жлобом.
Сергей В.