Прочее непознанное
Почему люди после поедания мяса хотят спать?
Живот натягивает кожу на веках...
не только
Сытость к кровати тянет. .
На этот вопрос есть два ответа, рассмотрим их. В первом случае считается, что после принятия пищи кровь от мозга отливает и направляется к желудку и кишечнику для переработки пищи. Таким образом, мозг начинает нуждаться в необходимом количестве кислорода, а это способствует появлению расслабленного и сонливого состояния. Стоит учитывать и тот факт, что пищеварительный процесс забирает у организма много энергии, так как ему необходимо распознать поступающие в кровь элементы, доставив их по кровотоку к органам, и переварить еду, избрав правильную тактику. Зачастую мы не задумываемся о том, какую еду поглощаем, и как организм отнесется к порой несовместимым продуктам. Так, для организма этот процесс является довольно сложным и энергозатратным, поэтому для других органов энергии недостаточно. В такие моменты врачи советуют предоставить организму небольшой отдых. После некоторого времени, состояние организма стабилизируется и бодрость вернется. Но, конечно, после обеденного перерыва на работе, прилечь не удастся. Другое мнение, которого придерживаются британские ученые, основывается на том, что клеточки мозга, отвечающие за бодрствование организма, после сытной трапезы попросту «отключаются» . Это происходит из-за повышения в организме человека глюкозы, что приводит к тому, что «бодрящие» клетки мозга перестают посылать определенные сигналы. Кроме прочего, сбой в работе этих клеток чреват бесконтрольным засыпанием, а иногда, и набором лишнего веса, хотя происходит такое в исключительных случаях.
Меня после постных щей и кофе с пряниками - тоже тянет на боковую! :)))))))) Я неправильная?
Дмитрий Станиславович
не знаю))
Потому, что мясо они не водой запивают - обычно.
Энергия уходит на переваривание тяжелой пищи
Потому что мясо тяжелый продукт и требует переваривающего отдыха
пузо в низ тянет, вот глазки и закрываются)))