Прочее непознанное

Старый новый год, каковы народные традиция, история праздника?

С древних времен Новый год в России начинался в марте, с 1942 года его стали отмечать 1 сентября. Назывался этот праздник Первый день во году. Интересно знать, что со времен правления Петра Первого основные традиции этого праздника сохранились до современности.

До 18 века празднование Нового года начиналось в 9 утра - на соборной площади Москвы проводили торжественное богослужение, на котором присутствовали царь в праздничном одеянии, генералы, высшие чины, бояре, иностранные гости и простой народ. После богослужения состоялась праздничная трапеза во главе с царем..2В 1700 году Петр Первый издал указ о праздновании Нового года 1 января повсеместно, как это делают европейцы. В принудительном порядке он заставил бояр и простой народ украшать свои дома и ворота еловыми и сосновыми ветвями и не снимать их до 7 января. В новогоднюю ночь палили из пушек и из малых орудий, устраивали огненные забавы в честь наступившего года. Празднования продолжались целых 7 дней, Петр приказывал устраивать развлечения на европейский манер. Народ пил спиртное, гулял, веселился во главе с царем и его приближенными..

Новый год у славянских народов был связан с победой светлых сил над темными. Именно в Новый год совершался, по мнению наших предков, некий магический переход к успеху и благополучию. Наступления Нового года ждали с радостью, но в то же время и беспокоились за своё будущее, старались хорошо подготовиться к новогоднему празднику. Верили, что в предновогодние дни земной и потусторонний миры тесно соприкасаются, поэтому можно видеть и слышать обитателей иного мира и даже попытаться узнать у них свою судьбу. Отсюда широкое распространение различных гаданий, поверий и примет, связанных с будущей жизнью человека. Языческие гадания настолько сильно вошли в быт и жизнь наших предков, что после принятия на Руси христианства, они не исчезли, а ушли в подполье. Даже в наши дни люди иногда обращаются к гаданиям под Новый год, особенно в сельской местности.
Иван Иванов
Лучший ответ
Это по церковному календарь, после Рождества, Новый Год.
выйти из запоя, чтобы опять в него зайти !
Дима Тимошков