Прочее непознанное

Отчего =Старый Новый Год= называется таковым?.. Почему он считается "настоящим"?..Традиции=Обычаи=и др.. связанные со ним?

Истоки

Официально праздник был закреплен Петром I в 1699 году. Так, решив упорядочить празднование Нового года, в своем указе он обозначил конкретную дату – 1 января. Не остались без его внимания и элементы обрядности. Многие историки склонны считать, что они были позаимствованы у западноевропейских государств: еловые и сосновые ветви над воротами, огненные потехи и стрельба на площадях и т. д.

Почему в таком случае Новый год стал Старым Новым годом? Ответ прост: все та же любовь ко всему западному, но уже не царя-реформатора, а большевистской власти. Последние в 1918 году почему-то решили перейти с Юлианского календаря на новый якобы прогрессивный Григорианский. И не важно, что празднование Нового года стало приходиться на время одного из важных православных постов – Рождественского. Разница между календарями в 20 и 21 веках составляет 13 дней.

О преимуществах того или иного календаря споры идут до сих пор. Юлианскому календарю, ставится в вину то, что он был неточным. Так, через 128 лет он расходился с астрономическим на один день. Григорианский календарь в свою очередь обвиняют в излишней сложности (скачут дни в месяцах от 28 до 31, полугодия неравны по дням и т. д.).

Старый Новый год: обычай колядовать

В славянской культуре колядование – это ритуал, включающий в себя обход домов, исполнение песен, озвучивание пожеланий в адрес жильцов. Обычно колядованием сопровождаются славянские народные увеселения: пиршества, празднества, называемые святками (Swatki).

Коляда – дух увеселения и праздников, которому поклонялись славянские народы. Чествовали его 22 декабря. В канун празднования преимущественно дети совершали обход богатых домов с песнями, в которых возносили похвальбы хозяевам. В свою очередь последние одаривали гостей угощениями и подарками.
Алексей Сучков
Лучший ответ
Куляйма Мустафина Спасибо!!.. Прекрасный Ответ!!..
Вы просто прибавляйте число 13 всегда. 25 декабря - солнце идёт на прибыль - плюс 13 = 7 января. 23 февраля + 13 - 8-е марта. И так далее. Ленин постарался.
13 и 14 января по старому стилю это 31 декабря и 1 января.