Прочее непознанное

Легенды об острове Бали?

Ekaterina
Абсолютно все побывавшие на Бали туристы знают легенду о том, что этот остров боги создали специально для себя. И только потом и с большой неохотой уступили его людям. В эту историю очень легко поверить даже если просто изучить раздел советы туристам на Бали. А уже те, кто хотя бы раз ступал на балийскую землю, твердо уверены, что другого рая искать не нужно! Таких счастливчиков, вкусивших райского балийского «плода» , с каждым днем становится все больше. Только за первое полугодие гостями Бали стали 1,5 миллиона человек. Чаще всего этот индонезийский остров посещают австралийцы, японцы и малазийцы. На их фоне россиян, конечно, значительно меньше, но и наши туристы все активнее едут на Бали. С января по июнь остров посетило почти 50 тысяч наших соотечественников. Ведь на Бали есть все условия для отличного отдыха: роскошные пляжи, дивная природа, интересные экскурсионные маршруты, самобытность самого места.

Одна из их главных легенд связана с древнеиндийским эпосом «Рамаяна» , согласно которому бог Рама сразился с демоном, похитившим его жену Ситу. На помощь божеству пришло обезьянье войско под предводительством полководца Ханумана. Небеса не вынесли жаркой битвы: часть воинов-обезьян с высоты рухнуло на землю. Куда именно – догадаться нетрудно. Жители Бали с тех пор благоговеют перед обезьянами и считают их священными животными.

История раннего Бали обнаруживает влияние Китая. Переселенцы из Южного Китая перебрались на остров с материка около 2000 лет до н. э.
Первые письменные упоминания о Бали относятся к XIV в. Торговые и культурные связи с о. Ява были очень тесны, но Бали, оставался полностью самостоятельным. Свобода закончилась в 1284 г. , когда военная экспедиция с Восточной Явы принудительно включила Бали в сферу своего влияния. Так начался период существования под властью империи Маджапахит.

Другая легенда связана со священным для каждого балийца животным - обезьяной. Считается, что когда Бог Рама (речь идет об известной индийской балладе «Рамаяна» ) сражался с жестоким противником, пленившим его жену Ситу, то на помощь отважному воину пришло войско из обезьян во главе с Хануманом. Часть животных была повержена злым демоном и упала на землю прямо на территорию острова Бали.

Сегодня балийцы продолжают следовать традициям и свято чтут правила еще одного поверья. Ребенок, рождаясь на свет, получает 4-х священных братьев-помощников. Они до самой смерти оберегают человека от всяческих несчастий. Для сохранения помощи духов нужно обязательно выполнить следующий ритуал: сразу после рождения малыша в скорлупу ореха убираются все предметы, символизирующие этих духов (плацента, пуповина, жидкость, воскообразное желтое вещество) . Подготовленный набор закапывают перед входной дверью в дом (центральным входом) . Всю жизнь человек должен содержать это место в чистоте.
Nina Zasedateleva
Лучший ответ
Бали это просто сказка. Я очень люблю этот остров и часто там бываю. Там просто потрясающая энергетика, чистый океан, отличные СПА салоны, интересные экскурсии и ...очень вкусная еда. Отдельная тема - это природа, на острове она просто потрясающая. Вулканы на Бали просто завораживают мое сердце, я их много фотографировал, вот одна из моих любимых фото.
Akzhan Kabiden
Среди многочисленных легенд и реальных фактов о Бали существуют такие, без которых сложно представить себе существование этого уголка рая на земле. Например, одно из преданий (его очень любят рассказывать многочисленным туристам местные жители) гласит, что сам остров - это гигантский панцирь черепахи, приятно отдыхающей на просторах океана. И ведь, действительно, по своей форме данный кусочек суши очень напоминает панцирь.