Прочее непознанное

Как влияет цвет посуды на аппетит человека? И влияет ли?

Vassiliy Andreyev
Интересный факт, когда человек принимает пищу, на его аппетит влияет цвет посуды.

Довольно давно рестораторы задаются вопросом, каким образом подобрать ту или иную посуду, ее цвет, чтобы были удовлетворены запросы и потребности клиентов. Почти такой же вопрос, задавали себе врачи-диетологи, только с той разницей, что они пытались выяснить, возможно ли, с помощью столовой посуды, привести аппетит в норму.

Оказывается, многое зависит от подсознания человека. Оно делит цвета на «безопасные» и «опасные» , «съедобные» и «ядовитые» . Соответственно, к примеру, синий, лиловый цвета воспринимаются мозгом ядовитыми. А вообще же, так называемые «ядовитые» цвета, по мнению ученых, снижают аппетит.

Посуда из цвета натурального светлого дерева хорошо подойдет для салатов из разноцветных овощей: цветных перцев, помидор, оливок, лука, огурцов, зелени. Холодным десертам будет под стать светло-оранжевая либо прозрачная посуда.

У напитков свои пристрастия, их лучше всего разливать в прозрачные стаканы, чашки или кружки. Почти никому не нравится пить из металлической посуды, это касается кубков и рюмок, сделанных из серебра.

Материал, из которого сделана посуда, тоже играет немаловажную роль. Глазированный фарфор, не слишком толстое стекло, каменная керамика являются материалами самыми привлекательными, а вот, дерево, металл, соломка — самые неаппетитные материалы.

Наиболее противными вилками и ложками стали не «столовские» алюминиевые приборы и не приборы, сделанные из пластика, а ложки и вилки, сделанные из нержавеющей стали. У них подчеркнуты грубые края, вызывающие неприятные ощущения. Самыми же аппетитными стали мельхиоровые приборы.

http://islimming.ru/5383/appetit-posuda/
Абдирова Рабига
Лучший ответ
Цвет ЕДЫ влияет...
Marina Kislickaj
Анна Ермакова Согласна, НО-только в роли опосредованного символизма, идеограмм- в Магии...("Закрепленных" за Чакрами, Стихиями и пр.) воздействия ВНЕШНЕГО на ВНУТРЕНЕЕ. ИМХО.
Vassiliy Andreyev http://infekc-kirov.narod.ru/simvol_medicini.html
Vassiliy Andreyev http://www.ekbmoneta.ru/istoriya_monet/
Посуду чисто-белого цвета рекомендуется использовать людям, желающим набрать вес, поскольку любая еда в белой посуде хорошо видна, не приглушается никакими цветовыми пятнами и естественно вызывает хороший аппетит.

Черная посуда угнетает аппетит, поскольку еда на черном фоне не видна, плохо контрастирует, и человек съедает меньше обычного. Посему этой посудой желательно пользоваться людям с избыточной массой тела, стремящимся похудеть.

Красная посуда оказывает, как и все красное, возбуждающее действие на нервную систему, что в конечном итоге приводит к отсутствию контроля над количеством съеденной пищи и быстрого опустошения всех тарелок. Учитывая это, красной посудой вообще не рекомендуется пользоваться на домашней кухне.

Желтая посуда стимулирует аппетит, но вместе с тем позволяет быстро насытиться. Если в такой посуде подать первое блюдо то, как правило, до второго очередь не доходит – человек насыщается только первым. Первые блюда в этой ситуации необходимо готовить разнообразные и достаточно калорийные.

Оранжевая посуда стимулирует выработку желудочного сока, что способствует максимальному расщеплению и усвоению пищи. В таком случае недалеко и до избыточного веса. А вот для привередливых детей оранжевая посуда идеальна. Обычно капризничая в начале кормления, они с удовольствием кушают через несколько минут.

Голубая посуда считается нейтральной, поскольку этот цвет не вызывает особенного аппетита, и в тоже время не тормозит его. Однако у некоторых людей этот цвет посуды может вызвать чувство неудовлетворенности, что приводит к поглощению большого количества еды, особенно если она вкусная.

Посуда болотного цвета – находка для тех, кто стремиться к идеальной фигуре. Еда в таком посуде выглядит абсолютно непривлекательной, а значит и аппетита особого не возникает.
так же как в принципе разные цвета влияют на психическое состояние
Люблю зеленую посуду. И аппетит хороший и везде хорошо.
никогда не обращал внимание, какого цвета у меня тарелки
никак не влияет, это человек реагирует на цвета.
"Я помню белые обои, чёрная посуда.. .
....
...кофеёк, плюшки стынут" (Бумбокс "Вахтёрам")

Вывод: из чёрной посуды не вкусно, раз стынут. )

А из белого фарфора всё вкуснее. )