Татьянин день,
Еще не радует сирень,
Еще во всю лежат снега,
Еще за окнами пурга,
Но январю уже пора
Готовить сани со двора.
И на престол спешит февраль,
Пронзая свистом ветра даль.
Пойди к Татьяне и скажи
Слова от сердца от души,
Поздравь ее и пожелай
Счастливых дней и долгих лет,
Чтоб радость била через край,
И сбылся свет благих примет.
Прочее непознанное
День студентов (Татьянин день). . .Откуда пошла традиция отмечать этот праздник. . ?В каом году и где..?
Праздник 25 января - Татьянин день и День Студентов
История праздника Татьянин День
Святая мученица Татьяна родилась в знатной римской семье -
ее отец трижды избирался консулом.
Но он был тайным христианином и воспитал дочь преданной Богу и Церкви.
Достигнув совершеннолетия, Татьяна не стала выходить замуж и
служила Богу в одном из храмов, в посте и молитве ухаживая
за больными и помогая нуждающимся.
В 226 году девушка была схвачена во время очередных гонений христиан.
Мученицу жестоко истязали, к ней являлись Ангелы Божии и исцелили ее раны.
Все пытки были истощены.
В конце концов судья распорядился отсечь голову Татьяне и ее отцу,
и она была занесена христианами в святцы как погибшая за веру.
Как свидетельствует история, среди московских престольных праздников -
Татьянин день был особенным.
Татьянин день и День студента
В 1755 году день святой великомученицы Татьяны (Татьянин день)
получил новое значение в истории российской науки -
императрица Елизавета Петровна подписала
"Указ об учреждении в Москве университета из двух гимназий".
Затем последовал Указ Николая I, где он распорядился праздновать
не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении.
Так появился студенческий праздник - Татьянин день и День студента.
Традиции на Татьянин День. Празднование Татьяниного Дня
В России еще в середине прошлого века Татьянин день (День студента)
стал веселым и шумным праздником студенческой братии.
В этот день толпы студентов до поздней ночи ходили по Москве с песнями,
ездили, обнявшись, втроем и вчетвером, на одном извозчике и горланили песни.
В 60-70 гг. XIX столетия Татьянин день превращается в неофициальный
студенческий праздник.
C этого дня, к тому же, начинались студенческие каникулы,
и именно это событие студенческая братия всегда весело отмечала.
Празднование "профессионального" дня студентов имело традиции и ритуал-
устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами.
Празднование Дня студентов
В первое время, день студентов отмечался только в Москве,
и отмечался он очень пышно. По воспоминаниям очевидцев,
ежегодное празднование Татьяниного дня было для Москвы настоящим событием.
Оно состояло из двух частей:
непродолжительной официальной церемонии в здании университета
и шумного народного гуляния, участие в котором принимала почти вся столица.
Почему-то студенту зимой суждено в холодную снежную пору
Плясать, веселиться, другим не дано согреться в такую погоду.
Студенческий день, самый классный из всех -задорный, веселый и шумный
Он много различных готовит утех - народишко этот безумный.
/инет/
С ДНЕМ АНГЕЛА ПОЗДРАВЛЯЕМ всех ТАТЬЯН!
В разгар зимы, в Татьянин день -тебя мы поздравляем.
От всей своей большой души -радости желаем.
Пусть хранит тебя твой ангел и оберегает.
Ты достойна счастья- и он об этом знает.
Автор: Татьяна Беляева
О празднике

История праздника Татьянин День
ее отец трижды избирался консулом.
за больными и помогая нуждающимся.
Все пытки были истощены.

Татьянин день был особенным.
Татьянин день и День студента

студенческий праздник.
Празднование Дня студентов

Оно состояло из двух частей:
/инет/

С ДНЕМ АНГЕЛА ПОЗДРАВЛЯЕМ всех ТАТЬЯН!
Автор: Татьяна Беляева

О празднике
Бахытжан Байтогаева
Спасибо, Маришка))) Прекрасный ответ)))
Это просто день основания Московского Университета
(Татьяны не при делах, не в обиду им будь сказано)
Та чё тут непонятного? ! Татьянин День среди студентов стали отмечать тогда, когда в студенты стали набирать и девчат! Первой студенткой оказалась Танюшка-кукушка!... А до этого, студенты отмечали Юрьев День!... Патму-ша Первым студентом был Юрий... кажись Долгорукий!... Ему тогда Диплома не досталось... он взял меч и пошёл к ректору!... Диплом, канешна, дали, а заодно и прозвали Долгоруким! (мол, смог так далеко подняться!... до Начальства!... ) В тот день и стали выдавать Дипломы всяким студентам... и те, которым Дипломов не доставалось, грустно говорили: "Ну вот тебе и Юрьев День!... " (мол, хотели хоть чем-то отбрехаться от родителей за нескончаемые пьянки, а тут... облом! и шо теперь говорыть... не знамо!...)
Татьяна Пасконова
Уж не дипломная ли это работа на тему "У кого что болит, тот о том говорит"?))))))))))))))))))))
Бахытжан Байтогаева
Спасибо, ШЕФ ЛЕЛИК))) Насмешили)))
С луны, АднАкА)))