Прочее непознанное

Ваше отношение к выражению: "Если ты такой умный, то почему бедный"?

Очень глупое и примитивное выражение. Его явно сочинил не умный а богатый. Только он может приравнять ум к деньгам.
Владимир Маташков
Лучший ответ
оно было востребовано в 90-е узкой группой проходимцев
Леонид Фишман
У кого, что болит, тот о том и говорит...
Богатство достигается по средствам коммерческого успеха. Смысл жизни человека в осознании себя и окружающего и не обязательно высокое сознание должно сопровождаться коммерческим успехом. Коммерческий успех достигается жесткой эксплуатацией себя и окружающего, при этом человеку некогда вообще что либо осознавать он функционирует.
Лия Анциферова
зато честный:)
Для богатства кроме ума нужны и другие вещи.
Malik-G Rap Style
ну типа того.. . только денежный ум, он особенный!
а бедными остаются только те, кто хочет ими быть!
Богатство редко бывает признаком ума, скорее хитрости.
ПОТОМУ ЧТО У УМНОГО ДРУГИЕ ЦЕННОСТИ....
Mikola Tsybictarov
чушь откуда здесь умные они дааавно уже съехали
Клара Слуцкая
бедный на что?
на деньги?

на Доброту Души?

на СоПереживание чужой беде ?

на Уважение к Старшим..?.))) )

Иван Святченко
Если человек начинает умничать учить других тогда чтобы вернуть его в реальность ему говорят такую пословицу) . Ваще быть богатым или бедным это плохо очень. Надо быть просто нормальным человеком)
Александр П.
Грустное.
Орест Зейкан
либо нимб над головой мешает,
либо не такой уж и умный, как хочет казаться.

а фраза в целом достаточно верно передаёт суть.
наши знания - это тот самый ресурс, который в современном обществе лучше всего трансформируется в богатство.

особенностью нашего времени является то, что бОльшая часть богатейших людей нашего времени создали своё состояние самостоятельно. Ещё лет 200 назад всё было по-другому. Большинство богатых людей получали свои богатства по наследству. Сегодня на вершину общества человек может забраться благодаря своему уму.

P.S. небольшая ложка дёгтя.
Про знания и ум я написал выше. Но есть ещё один важный фактор, который помогает подниматься на вершину пирамиды. Это низкий уровень морали. Излишняя нравственность, т. е. очень высокий уровень социализации, мешает даже умному человеку двигаться вверх, т. к. такой человек с трудом переносит мысль о движении вперёд по чужим трупам. Но если моральные запреты сняты, то человек легко начнёт строить свою собственную пирамиду власти.

за редким исключением...
Согласен. Причем выражение действует и в обратном направлении
Хаджимурат Boss
Это глупость, многие умные люди не были богатыми.
Недавно писал об этом очерк. Заключительное отношение - в наши дни возможностей - океан, и если ты умный, то ты действительно не имеешь право быть бедным.
Malik-G Rap Style Вот не факт. Я умный. Но бедный. Потому что ленивый. Чем не вариант?
Сам вопрос выдает ограниченность ума, потому что богатство ума не от денег зависит.
Очень хорошее выражение! Оно, обычно относится к тому. кто постоянно всё критикует, находит массу причин на всё и вся, но не поднимет задницу с дивана, чтоб начать зарабатывать. Уже стали банальны примеры, когда подобные личности, продав родительский дом, с удивлением обнаруживали, что так быстро кончилась валюта и они опять на дне.
"Бедняк зажигает свою лампу и начинает считать добро богачей" - Древняя Ассирийская поговорка.
Потому что умный, оттого и бедный))
чушь, несущая вред дуракам
остроумно
пофик на это выражение