..вот подумалось... .
Нам говорят, что наши души бессмертны, что мы вечны, а не задумывались ли Вы о том, что это хитрый трюк..., а вдруг Это не так.
А это придумано для того, чтобы мы не боялись смерти и просто перестали Жить, ведь не Умирать. . ,тогда можно не делать сегодня то, что можно завтра, можно тратить своё время как попало, можно обижаться и проявлять разные негативные эмоции.
Может не думая о том, что мы умрём, мы не Живём?
Принимаются любые суждения. . очень интересно
Прочее непознанное
Помогите разобраться... (см. внутри)
А Вам не кажется что гораздо страшнее умирать, когда знаешь, что это не конец?
Я видел себя Явидел и вижу душу человека пока она в астральной иментальной оболочке. Единственное чего я немогу понять. Когда идеш по кладбищу то с фотографий смотрят дети хотя по настоящему похоронен старики. Связь с фотографий преривается на девятый день после смерти. В свое время с другом проодили эксперементы по выходу из тела. Брали в эксперементы разных людей. Так вот выход из тела лучше всего получаетя у тех кто перенес клиническую смерть или сотрясение мозга.
Как то всё запутанно)) )
Что думаю я по поводу того что мы умрем?
Думаю что возвращаемся домой.... А с каждого путешествия я предпочитаю привозить полезные и приятные вещи, впечатления, сувениры... Узнать что то новое.. .
==========================================
А если вдруг выяснится что это не путешествие... То чтож... значит это всё закончится вместе со мной)
Хотя нет!! ! Это останется тем кто меня любит.
Опыт реикарнаций меня убеждает в правде бессмертия, а память рисует ясные воспоминания того света :-))
вечны не все люди... а только те кто достигли этого.
в людях заложена программа на смерть, которую сложно перебороть но это не означает что это невозможно.. .
P. S. Спасибо огромное за вопрос.. . действительно интересный.
от того как мы проживем эту жизнь будет зависить наша следующая жизнь. мы приходим в эту жизнь для того чтобы учиться, но ведь если плохо учиться, прогуливать, ничего не учить оставят на второй год. и следующая жизнь будет направлена на то, чтобы мы всетаки усвоили то, что не усвоили в этой. и для того чтобы перейти на более высокий духовный уровень, эти уроки надо усвоить
Анатолий Ткаченко
Получается что плохо учиться - выгодно. Родишься еще много раз. А так - нет))) Так и будешь торчать в раю, свето белого не видев
"Кот Шрёдингера" - так называется занимательный мыслительный эксперимент, поставленный, как вы уже наверное догадались, Шрёдингером, а точнее, Нобелевским лауреатом по физике, австрийским ученым Эрвином Рудольфом Йозефом Александром Шрёдингером.
"Википедия" определяет эксперимент следующим образом: "В закрытый ящик помещён кот. В ящике имеется механизм, содержащий радиоактивное ядро и емкость с ядовитым газом. Параметры эксперимента подобраны так, что вероятность того, что ядро распадётся за 1 час, составляет 50 %. Если ядро распадается, оно приводит механизм в действие - открывается емкость с газом, и кот умирает.
Согласно квантовой механике, если над ядром не производится наблюдения, то его состояние описывается. То есть когда конкретный Шрёдингер открывает ящик, ему со стопроцентной уверенностью придется нарезать колбаски или позвонить ветеринару. Кот будет определенно жив или скоропостижно мертв. Но пока в процессе нет наблюдателя - конкретного человека обладающего несомненными достоинствами в виде зрения, и, как минимум, ясного сознания - кот будет находиться в подвешенном состоянии "между небом и землей".
Древняя притча о коте, который гуляет сам по себе, в этом контексте приобретает новые оттенки. Несомненно, кот Шрёдингера - не самое благополучное существо во Вселенной. Пожелаем же коту благополучного для него исхода и обратимся к другой занимательной задаче из таинственного и порой беспощадного мира квантовой механики. суперпозицией (смешением) двух состояний - распавшегося ядра и не распавшегося ядра, следовательно, кот, сидящий в ящике, и жив, и мертв одновременно. Если же ящик открыть, то экспериментатор обязан увидеть только какое-нибудь одно конкретное состояние: "ядро распалось, кот мёртв", или "ядро не распалось, кот жив".Представьте на минуту все возможности, скрытые за дверью. А теперь представьте, что весь наш мир - это всего лишь скопище таких нереализованных потенциалов. Забавно, правда?
Однако тут возникает закономерный вопрос: ну и что? Да - забавно, да - интересно, но что, по сути, это меняет? Наука об этом скромно умалчивает. Для квантовой физики такие познания открывают новые пути в осознании Вселенной и ее механизмов, ну а нам, людям далеким от больших научных открытий, такая информация вроде бы ни к чему.
Да как это - ни к чему! ? Ведь если существую я, смертный, в этом мире, значит, существую я, бессмертный, в другом мире! Если моя жизнь состоит из полосы неудач и огорчений, то где-то существую я - удачливый и счастливый? В нашем мире достаточно зрения, обоняния, тактильных ощущений, слуха, вкусовых рецепторов. Для осознания духовных уровней, тех уровней, где мы совершенны, нам необходимо еще одно чувство - экран. Этот самый экран позволяет нам отражать Высший свет и таким образом постигать его. Ведь наше зрение - это тоже возможность отражать свет от задней стенки глаза, а слух - отражать звук от ушной перепонки. Получить такой экран можно только с помощью каббалы.
"Откуда такая категоричность? " - спросите вы. Все очень просто - люди, которые постигли свои совершенные состояния, создали методику для достижения идентичного результата любым человеком. Эту методику они назвали "каббала", то есть получение более совершенных состояний. И с некоторой долей уверенности можно предположить, что люди, постигшие абсолютное совершенство и бескрайнюю любовь, постарались создать методику, оптимальную для нашего продвижения.
В завершении, приведу цитату самого выдающегося каббалиста новейшего времени Бааль Сулама. Его псевдоним указывает нам (в переводе с иврита - "Мастер ступеней") на главную черту этого человека. Он постиг все ступени своего совершенства и описал этот путь в каббалистических книгах.
Цитата звучит так: "Каббала - это наука о причинно-следственной связи духовных источников, соединяющихся по постоянным и абсолютным законам в одну высокую Цель - постижение Творца созданиями, существующими в этом мире. " Под словом Творец и подразумевается раскрытие своих совершенных .
Виктор Тырымов
Состояний под стать тому, кто их создал. Ищите совершенство!
Элигант Rap Kz
Каббала это кошерно. Но неужели она так и учит ?
> Ведь если существую я, смертный, в этом мире, значит, существую я, бессмертный, в другом мире!
Это примерно вот на что похоже: Вообще-то кот это кот. Но значит в другом мире кот является собакой!! (Разве не бред?)
Параллельные миры Эверетта - это реальные миры, если жизнь после смерти невозможна (например), то она невозможна во всех мирах незавиимо от вашего желания.
Для меня мысли о вечной жизни - это продолжение детского понимания устройства мира. Дети иначе воспринимают действительность, то что, жизнь когда-то закончится, узнают с удивлением и просто не понимают сначала, что это значит. И правда, как это? Вот я есть, а куда я могу дется
Другой пример детской психологии, им кажется, что все что происходит, происходит с какой-то целью, или для чего-то. Пример такой логики: скалы острые для того, чтобы животные могли почесать о них шкурку. У Вас в вопросе, кстати, есть похожая логика: "А это придумано для того, чтобы мы не боялись смерти". Не думаю, что здесь была чья-то цель, жизнь после смерти это общечеловеческая вера. Слишком это неочевидно и не соответствует жизненному опыту, как это можно вдруг исчезнуть.
Лучше всего неочиведность мира видна на примере квантов. Представьте только, электрон проходит через две дырочки _одновременно_. Он одновременно находится и в одной дырке, и в другой. Для физика это тоже не совсем ясно, но он успешно пользуется в вычислениях таким неочевидным пониманием мира.
Поверить в то, что после смерти все закончится, так же сложно, как физику поверить в то, что электрон находится сразу в двух дырках. И то и то противоестественно и никогда не встречалось нам в обывательском жизненном опыте. Но физик взрослый человек и понимает, что не все очевидное по жизненному опыту верно. Мы тоже можем встать на более взрослую позицию и тоже перестать считать, что жизнь нашей души никогда не закончится.
Как бы трудно это ни было себе представить. И вправду. Сознание было и вдруг нет, а как это. . Похоже на засыпание, вот вы лежите, а вот уже занули, а когда конкретно произошло засыпание? Можно только на следующий день поразмышлять, в какой момент вы заснули. Но при смерти не будет следующего дня. В общем, представить это очень сложно. Да и в основном народ не пытается, значительно проще жить, веря, что душа бессмертна
Сергей Новиков
в подтверждение, только что случайно прочитал: (в ответе на другой ворос, без ссылки на человека)
Мама мне рассказывала. что когда я была маленькя я приставала к ней с вопросом. Мама я ведь не могу умереть .а куда же денется то. что я думаю.и это мне было пять лет....
вот и "детская" психология
Тоже много размышлялось об этом.
А вот вопрос, откуда в нас так сильны желания жить вечно, летать, творить миры (рисовать, вудумывать) ,
откуда дежавю и пр.
Може быть потому что это есть в нас, может у нас есть уже подобный опыт. И если мы уже родились, почему мы не можем сделать этого снова?
И потом, нам всегда хочется начать всё с начала и быть может не делать так, как мы уже поступали ранее.
Почему нам мироздание не может предложить исполнить всех наши желания посредством следующих рождений?
и как-то сама собой появилась уверенность в том, что таки есть она, жизнь после смерти, и не одна, а много много, так как желаний у нас не на одну жизнь ::)
откуда дежавю и пр.
Если я скажу что видел себя с верху, ты подумаешь что это не правда?
Анастасия Гордеева
Я человек верующий. Таким всегда не был. Это произошло лет 8-мь назад. Я пережил сильный страх, теперь знаю что это, был дьявол. Я его не видел, но чувствовал. Словно кто то дышит на до мной. В тот момент я не мог пошевелить не рукой, не ногой. От страха я чуть не посидел. И вдруг, я увидел себя в низу. Не знаю сколько пролежал в таком состоянии, но уверен это не был сон. Когда я вернулся в себя, моё тело было холодным, и я по прежнему не мог пошевелиться. Ощущение, как будто засидел ногу и можно щипать. В таком состоянии я был весь. Прийдя в себя, я только был в шоке...
Ещё, у меня нет двух пальцев на правой руке... И знаешь Люда, я их чувствую.
Всё что я мог напечатать лишь мелочи, по сравнению с тем, что я теперь переживаю с Господом. Он живой. Он спас меня. И откроется любому кто откроется Ему...
Страшна не смерть, а то как ты к неи подошел т. е. мучения в болях при какои нибудь болезни перед тем как.... А все болезни от грехов совершенных не только нами, но предками нашими, за которые потом и расчитываемся мы или наши дети. Поэтому считаю, жить надо по совести, с радостью, с любовью и тогда последнии день свои встретиш с легкостью... .
(далеко не святои)
Очень интересная теория. Но врядли это так.