Прочее непознанное

Если атом состоит из элементарных частиц, то из чего состоят сами эл. частицы? .

Протоны и нейтроны, состоят из кварков.
Александр Нужнов
Лучший ответ
КВАНТ Действительно в любой уважающей себя современной русскоязычной on-line энциклопедии должны быть статьи, достоверно описывающие любые явления природы, но не всегда так получается. Это относится не только к русскоязычной on-line энциклопедии, но и к любой другой энциклопедии любой другой язычности и к множеству, казалось бы, очевидных явлений. Одно из таких вроде бы очевидных явлений мы и попытаемся рассмотреть более пристально. Это явление – квант. Термин квант был впервые введен Максом Планком в1900 году. Он был определен как некая минимальная частичка энергии. Меньшей порции энергии в природе наблюдаться не может. Большие порции энергии в природе могут быть любой величины, но они будут обязательно содержать целое число минимальных порций энергии. Не существует в природе куска энергии в 190,6 квантов, а вот в 190 или 191 квантов кусков энергии может быть сколь угодно много. Величина порции энергии описывается частотой кванта. Если частота кванта 190, то и величина энергии этой порции пропорциональна этой частоте и т. д. Эта зависимость математически описывается соотношением: ε = hv. Здесь h постоянная Планка. Из соотношения видно, что если частота кванта равна единице, то энергия кванта будет равна постоянной Планка. Квант двойной частоты должен обладать удвоенной энергией и т. д. Как кусочек, например, любого металла. Один атом железа и есть один атом железа. Не может быть пол-атома железа, а 2, 3 и сколько угодно может быть.
Это звёздный (волшебный) ресурс. Всё ведёт к волшебному источнику.
Hrach L