Прочее непознанное

«Ночное небо с тонким полумесяцем, Дорога с кипарисами и звездой Куда ведет ?

Ночное небо звезд рассыпало армаду,
Мой взгляд прикован к вечной красоте.

Смотря на небосвод, я вспомнил ту балладу,

О той звезде, что манит так к себе.

Ей небо нежно колыбель напело,

И скрыло лик от взгляда на нее.

Когда из кокона за облаком родилась,

Звезда, чей свет напомнил о тебе.

Она родилась, чтобы освещать дорогу,

Блистать на небе, средь миллионов звезд.

Чтоб отводить с пути преграды и невзгоды,

И излучать в моей душе фонтаны грез.

Под клубом облаков и плотной пылью с газом,

Сокрыты тайные ее мечты.

О чем мечтают звезды? Стать алмазом?

Чтоб покорился навсегда, навечно ты?

Но ты стоишь, такой завороженный,

И тонешь в глубине минутных грез.

И ловишь взглядом, мысли напряжены,

Ночной и искрометный метеоритный дождь.

-------------------------------------------

А теперь - о картине "Дорога с кипарисами" /другое название -"Кипарис со звездою"/, написанной Ван Гогом в 1390 году - году его кончины, Мастер сообщает брату Тео, пережившему Винсента мень¬ше чем на полгода, так: "Я привез с собой м Сеит-Реми последний тамошний набросок "Кипарис со звездою": ночное небо с тусклой Луной, точнее, с тонким полумесяцем, еле выглядывающим из густой, отбрасываемой землей, тени, и преувеличенная яркая, нежно-розовая и зеленая звезда в ультрамариновом небе, где плывут облака. Внизу - доро¬га, окаймленная высокими желтыми камышами, позади которых виднеются Альпы, старый постоялый двор с оранжевыми освещенными окнами и очень высокий, прямой, мрачный кипарис".Описание дано довольно точно. Поэтому любители творчества Вон Гога, приехав на "место действия" и используя астрономические знания, могут сами попытаться определить какая же такая "нежно розовая и зеленая звезда" сияла на небосводе. Как, впрочем, и другие на этом полотне. Благо теперь астрофизиками и астрономами доказано: мастер изображал на небе реальные звезды.

Арина Корка
Лучший ответ
А у меня почему-то такие ассоциации:
Михаил Лермонтов* * *
Выхожу один я на дорогу;
Сквозь туман кремнистый путь блестит;
Ночь тиха. Пустыня внемлет богу,
И звезда с звездою говорит.
В небесах торжественно и чудно!
Спит земля в сиянье голубом. . .
Что же мне так больно и так трудно?
Жду ль чего? жалею ли о чем?
Уж не жду от жизни ничего я,
И не жаль мне прошлого ничуть;
Я ищу свободы и покоя!
Я б хотел забыться и заснуть!
Но не тем холодным сном могилы. . .
Я б желал навеки так заснуть,
Чтоб в груди дремали жизни силы,
Чтоб, дыша, вздымалась тихо грудь;
Чтоб всю ночь, весь день мой слух лелея,
Про любовь мне сладкий голос пел,
Надо мной чтоб, вечно зеленея,
Темный дуб склонялся и шумел.