Прочее непознанное

Почему не каждый может вспомнить себя в младенчестве?

Timur Shapiro
Иногда так хочется вспомнить себя в младенчестве. Вспомнить и осознать мысли, которые помещались в моей такой маленькой головке. Пусть она еще не держалась на тоненькой шее, но в ней были мысли. Что-то же заставляло меня плакать, смеяться и узнавать своих родных и пугаться чужих. Наверное это были мысли такие же маленькие, как и я в то время. Можно сделать вывод, что мысли растут вместе с нами. Растет сознание.

Но почему подсознание так прячет от нас многие вещи? Может оно столь гуманно к нам? Может и не стоит копаться в себе, вытаскивать из себя прошлое? Зачем нам тащить прошлое, если многие из нас не в силах справиться с настоящим+
Татьяна Коробейникова
Лучший ответ
Timur Shapiro прошлое как раз и творит настоящее ...но относительно ограничения подсознанием я согласна...оно выдает нам лишь то,что мешает нам строить благодатно для себя
Во "взрослой" жизни срабатывает безусловный защитный рефлекс, отделяющий наши детские воспоминания.. . Не все, конечно, но большую часть.. . Почему же так? - спросите Вы.. . Потому, что воспоминания именно ДЕТСКИЕ и взрослому их уже не понять и что самое главное - не оценить их "стоитмость", какой она была для ребёнка.. . Как правило вспоминается то, с чем у нас возникают ассоциации в нашей, взрослой жизни.. . Многие говорят что вспоминаются не лучшие моменты.. . возможно и так.. . Воспоминания являются как напоминания о том, что ты уже пережил, и что НЕ надо переживать вновь - т. е. как повторение урока.. . жизни...
Юрий Дьяченко
Наверное нет сознания, бессознательном состоянии находились. У меня есть воспоминание, когда младенцем меня кормила мать я стоял рядом (сознание моё) и смотрел на неё и отца, помню что они говорили. Странно как, не знаю почему....
кто-то был больше занят собой, кто-то - удобствами мира.... первые - помнят...
Ирина Шарапова
помню только один момент, я сижу на кровати, обложенная подушками - видимо еще не умела сидеть, подошла сестра, головку свою склонила и говорит, ой какая она страшненькая, я стала смотреть на свое тельце и вижу, что я вся расписана зеленкой (видимо корь или ветрянка) и животик и ручки, но реакции обиды на слова страшненькая у меня не было, а деловитое осматривание своего тела, но это уже была я, внутри я уже была собой.